Хабаровск православный Журнал Редактор епархиального портала «Самый Восточный» приняла участие в работе научно-практической конференции на Сахалине

Редактор епархиального портала «Самый Восточный» приняла участие в работе научно-практической конференции на Сахалине

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.05.2015

19 мая 2015 года редактор информационно-просветительского портала «Самый Восточный» Хабаровской епархии Ю. Шутова приняла участие в работе семинара «Церковь в отражении Интернет-ресурсов» в рамках региональной научно‐практической конференции «Сахалинские Кирилло‐Мефодиевские чтения: Равноапостольный князь Владимир: Наследие и современность», проходящей на Сахалине.

Семинар для студентов направления журналистики гуманитарного института СахГУ ставил перед собой цель знакомства молодых людей с деятельностью Церкви в отражении Интернет-ресурсов.

- Мы исходили из того, что ребята знают об Интернет-ресурсах и активно их используют, поэтому мы хотели обогатить их знание о присутствии Церкви в сети Интернет, - комментирует куратор секции, руководитель информационно-аналитического отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии монахиня Илариона (Фунтова). -   Так как Интернет направление – одно из самых популярных, то поэтому мы выбрали именно эту форму подачи в структуре «православной журналистики». Хотелось рассказать студентам о тех ресурсах, которые отражают деятельность Русской Православной Церкви в целом, и епархий в частности.

Представляя структуру портала «Самый Восточный», Юлия Шутова коснулась, в том числе, вопросов новых форм и методов, которые используются Информационным отделом Хабаровской епархии в работе.

- Главное – это живое общение с молодежью, будущими журналистами, многие из которых уже пробуют свои силы на этом поприще, - рассказала Юлия Шутова. – Ожидаемо, что молодые люди, даже причисляя себя к православным (не будучи воцерковленными), очень мало знали, как о деятельности Церкви в целом, так и на местном епархиальном уровне. Самым значимым для себя считаю состоявший диалог, который помог ребятам понять, на примере портала нашей епархии в том числе, что деятельность Церкви выходит за рамки их «празднично-молитвенного» понимания, ведя активную деятельность в различных областях жизни общества.

По итогам работы секции, руководители семинара по согласованию с руководством кафедры журналистики единодушно сошлись во мнении о необходимости продолжения подобного взаимодействия между епархией и университетом с разработкой тематических семинаров для студентов каждого курса.






СМИ и Интернет, Новости