Хабаровск православный Журнал Редакция Pravostok.ru осудила действия хакеров против портала

Редакция Pravostok.ru осудила действия хакеров против портала

07.08.2008

Работа портала «Православие на Дальнем Востоке» восстановлена после многодневной атаки хакеров
Пресс-релиз

Редакция Информационно-аналитического интернет-портала «Православие на Дальнем Востоке» при Хабаровской духовной семинарии информирует, что 7 августа работа портала полностью восстановлена. Ранее в результате серии целенаправленных хакерских атак с 4 по 6 августа сайт pravostok.ru был недоступен для аудитории. В настоящее время портал функционирует в полном объеме и доступен без ограничений.

Мы глубоко убеждены, что данное событие нельзя рассматривать как рядовое, даже не смотря на то, что это не первый случай взлома православного интернет-сайта. Тем не менее, до сих пор от хакерских атак в основном страдали коммерческие организации и государственные учреждения. Теперь, к сожалению, в число объектов для совершения преступлений в данной сфере попали и религиозные организации, которые в последнее время ведут активный диалог в интернете с людьми, интересующимися религией, ищущими ответы на волнующие их вопросы.

Независимо от того, было ли это проявление хулиганской активности хакерского сообщества или же это спланированная акция, имеющая своей целью нанести вред Русской Православной Церкви, происшествие убедительно свидетельствует об эффективности Интернета как канала коммуникации Русской Православной Церкви со своей паствой и, в частности, возрастающей роли Интернет-портала pravostok.ru в духовной жизни христиан Дальнего Востока, Сибири и Юго-Восточной Азии.

Мы безусловно осуждаем порочные действия злоумышленников и предлагаем провести обсуждение вопросов интернет-безопасности сайтов православной тематики в рамках форума «Интернет-технологии и коммуникации» фестиваля «Обретенное поколение» в сентябре этого года.

За дополнительными комментариями просим обращаться в департамент PR-практики группы компаний «CREATORIC» к Белову Максиму, Тел.: + 7 495 234 5060,  E-mail: m.belov@creatoric.com.

Игумен Петр (Еремеев),
главный редактор Информационно-аналитического портала «Православие на Дальнем Востоке», проректор Хабаровской духовной семинарии
Тел./факс: +7 4212 220283
E-mail: editor@pravostok.ru 

Справка:

Информационно-аналитический портал «Православие на Дальнем Востоке» открыт 21 сентября 2006 года и действует по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Создание Хабаровской духовной семинарией данного Интернет-ресурса стало новым решением коммуникационно-информационных проблем дальневосточных православных епархий. В 2007 и 2008 году портал стал лауреатом Дальневосточной интернет-премии «Стерх» в номинации «Лучший городской, региональный интернет-портал».

Группа компаний «CREATORIC» специализируется на оказании услуг в области маркетинговых коммуникаций и связей с общественностью. Одним из приоритетных направлений является разработка и реализация PR-стратегий, включая информационное обеспечение деятельности некоммерческих организаций, а также проектов в области корпоративной социальной ответственности и благотворительности российского бизнеса. С 2004 г. компания консультирует несколько епархий РПЦ, Учебный комитет при Священном Синоде, Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ МП, Московскую духовную академию и Хабаровскую духовную семинарию.


Новости