Хабаровск православный Журнал Размышления по поводу названия парка у храма преп.Серафима Саровского.

Размышления по поводу названия парка у храма преп.Серафима Саровского.

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: Андрей Якимчук

09.06.2011

«Все стремятся в паломничество по святым местам на запад, а у нас тоже есть святое место - «Серафимова горка», - слова подруги, как-то сразу запечатлелись в сердце, есть в них что-то особенное, любовь к своему родному уголку на земле.

Место, выбранное для строительства храма преп.Серафима Саровского в г.Хабаровске не случайно. Сам преподобный являлся людям на этой горке. Поклонный крест, часовня, храм, освященный источник, все это образует духовный оазис города. Возводится женский монастырь, заложен детский приют. Парк и пруд служат благоукрашением святого места. И название парка как-то само складывается – «Парк Серафима Саровского».

В СМИ часто пишут о том, что парк в Северном микрорайоне города призван стать экологическим и культурным центром. Планируется строительство велосипедных дорожек, скейт- и роллердромов, центр уличного баскетбола, будет дворец бракосочетания, и два кафе. Парк украсят деревянные скульптуры и, возможно, второй пруд.

Сложно сказать сможет ли один парк вместить в себе роль духовного, культурного, спортивного и экологического центра. По этой причине нелегко определиться с названием. Название парку выбирали путем голосования, в прямом телеэфире и в Интернете. Из 38 предложенных названий определилось три лидера: парк «Серафима Саровского», «Северный» и «Студенческий».

«Северный» - название-победитель, географический термин, который не несет в себе особого смысла. Не хватило немного голосов, для того чтобы парк был назван именем святого Серафима Саровского. Может быть, это были наши голоса?


Новости