Хабаровск православный Журнал Расширенное заседание Епархиального совета

Расширенное заседание Епархиального совета

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Ладо Гранич

19.10.2016

17 октября 2016 года в Хабаровской духовной семинарии под председательством митрополита Хабаровского и Приамурского Владимира прошло расширенное заседание Епархиального совета. В заседании приняли участие руководители отделов Хабаровской епархии и настоятели храмов города.

В ходе собрания были рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки программы мероприятий регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений, и заслушано сообщение руководителя Отдела образования Хабаровской епархии иерея Стефана Нохрина о деятельности организационного комитета по проведению регионального этапа чтений.

Участники Совета обсудили вопрос о составе делегации от отделов и приходов Хабаровской епархии для участия в Международных образовательных чтениях, которые традиционно пройдут в Москве в январе 2017 года.

Владыка Владимир озвучил итоги прошедшего межрегионального форума фонда «Соработничество» и зачитал благодарственное письмо исполнительного директора Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» С.В. Габестро, присланное им в адрес епархии.

Также были заслушаны сообщения руководителей епархиальных отделов об участии в различных значимых мероприятиях: иерея Стахия Вертилецкого об участии в съезде руководителей епархиальных миссионерских отделов ДФО во Владивостоке, иерея Николая Ворожбита об участии в VI Общецерковном съезде по социальному служению в Москве.

По итогам сообщения отца Николая владыка Владимир благословил организовать встречу священнослужителя с настоятелями храмов и благочинными епархиями для транслирования опыта по организации социальных проектов на приходах.

В ходе заседания рассматривался вопрос о прибытии на хабаровскую землю ковчега с мощами святителя Феофана, затворника Вышенского и чудотворной Казанской (Вышенской) иконы Божией Матери из Успенского Вышенского женскго монастыря Скопинской  епархии.

Руководитель Сектора поддержки семьи, материнства и детства Вера Дегтярева представила данные о подаче заявок на грантовый конкурс «Православная инициатива», а руководили проектов, присутствовавшие на собрании, рассказали участникам совета об их тематике.

В завершении участники Совета обсудили ряд вопросов, связанных с организацией деятельности епархиальных отделов.







Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит