Хабаровск православный Журнал Радость личной Пятидесятницы

Радость личной Пятидесятницы

Науменко Павел, воспитанник Подготовительного отделения ХДС

17.02.2012

В день памяти преподобного Ефрема Сирина в домовом храме Хабаровской духовной семинарии состоялась Божественная литургия. Возглавил богослужение тезоименитый Ефрем, епископ Бикинский, викарий Хабаровской епархии.

Ему сослужили клирики из разных храмов епархии. Клирики, сослужившие владыке, поздравили именинника с днём памяти его небесного покровителя и пожелали всегда помнить о тяжёлом кресте архиерейского служения, принести плод духовный, который, по словам апостола Павла, есть любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал. 5, 22-23).

Поздравить владыку прибыл и епископ Николаевский Аристарх, который пожелал имениннику многая лета и помощи Божией в его нелёгком, но радостном служении Христу и Его Церкви. Владыка Аристарх передал имениннику благословение Смоленской Зосимовой пустыни Владимирской епархии — частицы мощей святых этой обители: прпп. Алексия и Германа Зосимовских, прп. Зосимы Александрвоского.

Столь знаменательное событие – рукоположение во епископы первого проректора Хабаровской семинарии, не могло остаться не замеченным. И конечно, владыка спешил поделиться с воспитанниками семинарии впечатлениями от недавней поездки в Москву на хиротонию и сослужении Святейшему Патриарху Кириллу. В воскресный день после вечерней молитвы владыка Ефрем рассказал о том, как его поставляли во епископа Богоспасаемого града Бикина.

Самым запоминающимся моментом, увенчавшим нахождение владыки в Москве, конечно, стал момент рукоположения. Но ему предшествовала целая череда необходимых процедур: знакомство с Патриархом, прохождение подготовительных курсов для епископов – беседа со Святейшим членами Священного Синода Русской Православной Церкви, наречение - эти события оставили неизгладимое впечатление. Особенно встречи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которые всегда так трогали сердце владыки Ефрема: «Всегда чувствовался душевный мир и спокойствие, сила молитвы Патриарха... Особенно радостно было сослужить в храме Христа Спасителя - главном храме страны - вместе с Патриархом на Литургии в честь Рождества Христова, ведь не каждый день священники попадают на подобные службы особенно из дальних епархий».

Непривычно для владыки было видеть в 9-10 утра ещё тёмное московское небо, освещаемое скудными порциями солнечного света. Хоть и тяжело выносить такую погоду человеку, привыкшему к постоянным солнечным дням на Дальнем Востоке, всё равно и это испытание было ничто перед волнительным моментом возложения рук.

Возлагаемая на архимандрита Ефрема ответственность за паству, за сохранение церковного Предания и веры православной во всей чистоте и непоколебимости в новом уже епископском сане очень велика. Патриарх возлагает большие надежды на новых епископов: умножение паствы, укрепление приходов, увеличение эффективности работы на местах — все это послушания от Патриарха каждому, кто ныне рукополагается на высшую ступень служения.

Преподаватели и воспитанники нашей семинарии пожелали владыке Ефрему Божией помощи в новом ответственном служении и многих лет служения во славу Божию и на пользу Отечеству.


Новости, Хабаровская семинария