Хабаровск православный Журнал Путевой дневник. Самый южный город Хабаровского края

Путевой дневник. Самый южный город Хабаровского края

Марина Шабалова. Фото автора.

15.11.2011

Самый южный город Хабаровского края – Бикин. Город небольшой, но запоминающийся. На возвышенности, около памятника героям Великой Отечественной Войны панорама города открывается как на ладони: крыши разноцветных деревянных домов, серые пятиэтажки, видны отсюда и ландшафт Китая, и конечно, серебристый купол православного храма.

Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Казанской» сегодня встречал святыню - икону Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец». Приложиться к иконе приехали жители соседних сел. Верующие совершили паломничество из поселка Лучегорска (Приморская митрополия). Приход отца Константина (Бикин) в этом от них не отстает. Не так давно они выезжали в Уссурийск приложиться к Поясу Пресвятой Богородицы.

Смотрю вот на жизнь в небольших городах и селах и удивляюсь. Жить здесь очень не просто, но люди на редкость отзывчивые, открытые, что сразу вспоминаешь о том, как широка русская душа. Наверное, только здесь можно услышать рассказ как всем поселком собирали деньги на строительство храма. Или увидеть как здоровый мужик, с проседью и руками труженика, в простоте сердца радуется, когда гладит пушистую кошку. Увидит взгляд любопытного наблюдателя и тут же себя одернет себя и спрячет самовольно вырвавшуюся улыбку.

Село Лермонтовка так же, находится близко к границе с Китаем. Храм Архангела Михаила, белоснежный красавец, оказался слишком мал, чтобы вместить всех желающих приложиться к святыне. Люди заполнили не только храм и притвор, но и крыльцо и коридор. Необычная планировка выдает в здании Церкви – бывший аптекарский магазин.

Когда мы добрались до города Вяземский – уже совсем стемнело. Верующие ждали с нетерпением, когда к ним привезут святыню. Молиться пред иконой здесь будут всю ночь.

См.фоторепортаж: Ссылка


Новости