Хабаровск православный Журнал Путевой дневник. Дорога

Путевой дневник. Дорога

Марина Шабалова. Фото автора

15.11.2011

Сегодня большую часть времени мы провели в дороге. Верующие Комсомольска не охотно расставались со святыней. Около получаса на коленях они ждали, когда будут выносить икону, образуя так называемый ручеек. Архимандрит Аристарх и иерей Димитрий пронесли икону Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» над головами верующих, и из храма Ильи Пророка мы направились в Бикин.

Первый снег – вызвал не только радость, но и опасения, дорога предстояла долгая и нелегкая. Все надежды мы полагали на помощь Царицы Небесной.

Первая остановка была поневоле. Увидев в кювете машину и людей на дороге, не смогли проехать мимо. Оказалось, это случилось минуту назад, девушка пошла на обгон и не справилась с управлением. Все закончилось благополучно: никто не пострадал. Машину вытащили и отбуксировали к ближайшему кафе, где она и осталась дожидаться эвакуатора. Девушке дали приложиться к иконе: «Матерь Божия тебе помогла, не забудь поблагодарить Ее», - с этими словами мы расстались.

В этот день многие пострадали: счет аварий шел не на один десяток. Было ощущение всеобщей трагедии, когда видели помятые машины, разбросанные вдоль обочины.

В селе Маяк была следующая наша остановка. Впервые мы молились у чудотворной мироточивой иконы Богородицы не в храме и не на приходе, а в доме. Литию отец Константин отслужил в доме прихожанки Ольги. У нее недавно умер муж, и посещение Богородицы утешило и укрепило бедную женщину.

А впереди дорога, вокруг темно - почти ничего не видать, только огоньки встречных машин. И хлопья снега летят на встречу.

См. фоторепортаж: Ссылка


Новости