Хабаровск православный Журнал Пусть Торжество Православия будет Торжеством души каждого человека

Пусть Торжество Православия будет Торжеством души каждого человека

Юлия Шутова

03.03.2012

В жизни Православной Церкви бывало всякое: гонения, лишения, ереси, расколы, - люди остаются людьми во все времена… Но вот уже более десяти столетий в первое воскресение Великого поста празднуется Торжество Православия, торжество Церкви над всеми существовавшими когда – либо ересями и расколами. Исторически этот праздник связан с окончательной победой над ересью иконоборчества, которая в течение нескольких веков мучила православный мир. В этом особом чине утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов. Благословляются не только иконопочитатели, но и все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии отцев. Особое место в этой службе занимает чин анафематствования. Анафема провозглашается соборно не только иконоборцам, но всем, кто совершил тяжкие прегрешения перед Церковью.

 

Быть может, этот праздник для нас сегодня должен наполниться особым смыслом, вкладываемым в это неслучайное слово «торжество»?  Сегодня, когда 70% жителей нашей страны, не задумываясь, причисляют себя к Православию, но, по сути, таковыми не являются, осознавая его как часть некой «национальной идеологии», нам всем должно понять, что Церковь Христова - это поиск жизни в Боге, это стяжание Духа Святаго, это живой отклик души каждого человека в поисках Истины, а вовсе не «пласт культурного наследия», записанный в архаизмы.

Да, и сегодня для обычного человека в жизни существует много соблазнов, особенно духовных: экстрасенсы, НЛО, восточные практики, оккультизм, «попсовая философия», массовая литература, повествующая об Ангелах, которые могут запросто отвечать вам на вопросы, гороскопы и так далее – все в шаговой доступности: Интернет, книги, журналы, телевидение. Все это дает понять, что время борьбы с лжеучениями не ушло в небытие, не стало пережитком прошлого мира, но живет и процветает и по сей день. И сегодня, как и сотни лет назад, Господь призывает всех нас отстаивать свою веру - Православие. И для этого нужно начать с себя самого.

«Православие есть истинное Богопознание и Богопочитание; Православие есть поклонение Богу Духом и Истиною; Православие есть прославление Бога истинным познанием Его и поклонением Ему; Православие есть прославление Богом человека, истинного служителя Божия, дарованием ему благодати Всесвятаго Духа. Дух есть слава христиан (Ин. 7, 39). Где нет Духа, там нет Православия. Нет Православия в учениях и умствованиях человеческих: в них господствует лжеименный разум — плод падения. Православие — учение Святого Духа, данное Богом человекам во спасение. Где нет Православия, там нет спасения», - говорил святитель Игнатий (Брянчанинов) в своем слове, произнесенном в этот радостный день Торжества.

Пусть, начиная с этого дня, Торжество Православия будет Торжеством души каждого человека.

 

 


Церковь, Великий пост