Хабаровск православный Журнал «Прощёное воскресенье - это напоминание о том, что нужно входить в пост с чистым сердцем»

«Прощёное воскресенье - это напоминание о том, что нужно входить в пост с чистым сердцем»

Информационный отдел Хабаровской епархии

04.03.2022

Прощёное воскресенье – или последнее воскресенье накануне Великого поста в 2022 году выпадает на 6 марта.

В этот день на вечерней службе во всех храмах совершается Чин прощения, на котором архиерей или настоятель храма по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у священников и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном. После чего все по одному подходят к архиерею или настоятелю и испрашивают у него прощение. Также и все прихожане просят друг у друга прощение.

Обычай испрашивания прощения накануне Великого поста восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.

О важности прощения рассказал настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков:

- Накануне Великого поста, во время которого христиане настраиваются на молитву и на воздержание в пище, для того, чтобы обратиться к Богу и настроиться на исполнения заповедей Божиих, нужно, чтобы сердце было свободным от обиды, зависти, злобы и других душевных состояний, которые мешают обращаться к Богу. Церковь напоминает о том, что нужно очистить сердце. А Прощеное воскресение – это напоминание о том, что нужно прощать не только в этот день, а всегда, не дожидаясь конкретного дня. Никогда не нужно держать обиду в своём сердце. Но прощение не должно быть формальным, надо заглянуть внутрь себя и спросить: «А может я кому-то ещё не простил?». Можно на Чине прощения  в храме улыбнуться, у всех попросить прощения, с кем ты в хороших отношениях, или просто не имеешь плохих чувств, а есть люди, которых рядом в храме нет, а на них есть обида, поэтому надо постараться выгнать из сердца нехорошее чувство против этого человека, помолиться за него, поговорить с ним и постараться достичь исполнения заповеди Божией о любви к ближнему своему.



Новости, Приходы, Великий пост