Хабаровск православный Журнал Прихожане Елизаветинского храма обсудили судьбу России на литературной встрече

Прихожане Елизаветинского храма обсудили судьбу России на литературной встрече

По материалам прихода святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы

22.12.2022

18 декабря 2022 года в храме в честь святой преподобномученицы Елизаветы по окончании ранней Божественной литургии верующие встретились с библиотекарем прихода Татьяной Подольской. Прихожанам была представлена подборка литературы из фонда приходской библиотеки, в которой есть удивительные предсказания святых отцов, смысл которых становится ясен спустя десятилетия.

В тревожные для судьбы страны растет интерес к пророчествам. Что говорили святые о будущем России и мира, доверять ли этим откровениям, и как относиться к предсказаниям православному христианину? На все эти вопросы постарались найти ответы прихожане Свято-Елизаветинского храма во время литературной встречи «Судьба России в предсказаниях святых отцов».

О судьбе России говорили святые, имена которых имеют особое значение для каждого православного христианина - Серафим Саровский, Нектарий Оптинский, Паисий Святогорец. Пророчества многих из них звучат сегодня удивительно прозорливо. Всех святых отцов, пророчествовавших о судьбе России, объединяет одно свойство -  призыв к молитве и покаянию.

О том, как относиться к пророчествам, ответила прихожанам библиотекарь Татьяна Подольская словами старца Паисия Святогорца:

- Что интересует многих современных христиан? Нужно ли запасаться продуктами из-за грядущей мировой войны? Может ли быть печать антихриста нанесена каким-то невидимым образом? Только спасением своей души и покаянием они совсем не интересуются. Поиск часто приводит этих людей к лжестарцам, которые подобно медиумам предсказывают будущее, а не говорят о покаянии и духовной жизни.

Мы забыли о том, в чём состоит цель нашего земного существования, о духовной жизни, о своём спасении. Боимся каких-то событий и врагов из будущего, забывая, что в первую очередь мы должны противостоять врагам нашего Отечества и Церкви. Бороться за наши города, дома, народ, традиции и Предание. Мы должны быть всегда едины в рамках Святой Православной Церкви.

Закончилась литературная встреча обсуждением этой интересной темы и подбором литературы приходской библиотеки для чтения дома.


Новости, Приходы, Образование