Хабаровск православный Журнал Приходской киноклуб начал работу

Приходской киноклуб начал работу

Сайт Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери

12.05.2019

10 мая 2019 года состоялось первое заседание киноклуба при Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери.

Ведущий и руководитель клуба иерей Андрей Дидур предложил к просмотру фильм «Летят журавли».  Это далеко не единственная из классических кинокартин,  которые, по задумке организаторов, предстоит посмотреть членам клуба.

-  В выборе кинолент мы не должны ограничиваться только фильмами с откровенно духовным содержанием, —  рассказывает отец Андрей,  -  Например, в советском кинематографе, снятом в атеистическое время, тем не менее есть немало лент на христианские, нравственные темы, в них много скрытых подтекстов, даже библейских параллелей. Они становятся очевидными, но нужно посмотреть немного под другим углом и более вдумчиво. Этим мы и будем заниматься на наших встречах.

А еще батюшка пообещал, что время от времени занятия клуба будут посещать приглашенные гости: деятели искусств, кинематографисты, публицисты и т. д.

Собравшихся, по их же отзывам, объединил не только интерес к кино как к таковому, но и желание побольше общаться с единомышленниками в православной среде.

- Очень ценю возможность посмотреть на фильмы, возможно, даже ранее неоднократно просмотренные, другими глазами, — призналась гостья клуба Марина. —Многое ускользает от внимания, а вот так собраться и вместе посмотреть, подумать, уловить глубокие смыслы — очень здорово! С программой я не знакома, да это и неважно, что именно смотреть — я обязательно буду ходить на каждую встречу клуба!

Следующая встреча запланирована на 7 июня.



Новости, Приходы, Кино