Хабаровск православный Журнал Приходской хор храма Серафима Саровского дал концерт в Доме ветеранов

Приходской хор храма Серафима Саровского дал концерт в Доме ветеранов

Блог храма преподобного Серафима Саровского

07.03.2016

5 марта 2016 года в Доме ветеранов Краснофлотского района прошел концерт церковного хора храма святого преподобного Серафима Саровского. Певчие серафимовского прихода под руководством Евгении Рубановой исполнили церковные произведения для пожилых людей, проживающих в этом районе города.

В концертную программу вошли рождественские колядки, песнопения Великого поста, пасхальные тропари на разных языках.

- Именно с помощью музыки человек часто передает свои чувства, - рассказывают организаторы встречи на блоге храма. - Самым удивительным инструментом, помогающим задеть тонкие душевные струны, является человеческий голос. Хоровое пение проникновенно само по себе, а церковные песнопения добавляют звукам высоконравственное содержание.

Около сорока бабушек и дедушек встречали аплодисментами и задорные рождественские колядки, и строгие задумчивые постовые мотивы. Различные по сложности и по содержанию произведения никого не оставили равнодушными. Также необходимые пояснения к номерам давал клирик храма преподобного Серафима Саровского иерей Игорь Литвинюк, что помогало зрителям понять роль того или иного песнопения в церковной жизни. После священник рассказал слушателям о приближающемся Великом посте.
Хоровые выступления перемежались выступлениями поэтов из литературно-музыкального салона «Северное сияние».

Это не первое совместное мероприятие прихода и Дома ветеранов. В феврале 2016 года ветераны посетили храм на Серафимовой горке, где для них была проведена экскурсия и духовная беседа, а после, совместно с прихожанами, было решено открыть литературную гостиную. Поэтому, можно с уверенностью сказать, что совместная работа храма и Дома ветеранов только начинается.


Новости, Приходы