Хабаровск православный Журнал Место встречи - у вертепа, или зачем Христос пришёл в этот мир?

Место встречи - у вертепа, или зачем Христос пришёл в этот мир?

Информационный отдел Хабаровской епархии

08.01.2016

7 января 2016 года в хабаровском храме Покрова Пресвятой Богородицы у миниатюрного вертепа волонтеры службы приходского консультирования рассказывали многочисленным посетителям о событии Рождества Христова, о смысле пришествия Христа в мир.

История рождения Богомладенца  у всех на слуху.  Кому-то она знакома с детства и ему не составляет труда пересказать суть или назвать главных героев. Но только самые пытливые умы задаются вопросами о цели пришествия Христа, о духовных смыслах произошедших событий, явлений, мотивации поступков людей, богословской трактовке текстов.

- Для кого-то это явилось возможностью огласить собственное ощущение, переживание и осознание христианской проблематики и мировоззрения. - Считает Наталья Шишкина, координатор службы приходского консультирования Покровского храма.  - Позволило хоть на короткий период ощутить единение, понимание с подобными ему членами церкви.

По реакции и высказываниям слушателей некоторые вопросы презентаций вызывали у них недоумение, раскрывали иной для них взгляд на уже привычные трактовки Рождества, вызывали неподдельный интерес. Тут же возникали вопросы, которые, возможно, неудобно было бы задать напрямую священнику или нельзя обсуждать с родственниками и знакомыми по причине их невоцерковленности, а порой и из за агрессивного настроя к христианству в целом.

- При этом консультанты использовали наглядный материал на планшете, - рассказал настоятель храма иерей Роман Никитин. - В рамках консультирования впервые дебютировали со своими рассказами слушатели группы длительного оглашения, которую я веду. Все получили незабываемые впечатления. Будем теперь готовиться к Богоявлению.





Новости, Приходы