Хабаровск православный Журнал При участии Хабаровской епархии триста мигрантов прошли курсы по изучению русского языка

При участии Хабаровской епархии триста мигрантов прошли курсы по изучению русского языка

Информационный отдел Хабаровской епархии

14.12.2013

В краевом центре при участии Хабаровской епархии  порядка 300 трудовых мигрантов прошли курс курсы по изучению русского языка, истории и культуры России, основ миграционного законодательства РФ, действующие в рамках проекта «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов». Об этом на проходившем 12-13 декабря 2013 года епархиальном собрании рассказал сотрудник Отдела по церковной благотворительности и социального служения иерей Игорь Константинов, отвечающий за работу с мигрантами.

Проблема миграции – колоссальная проблема России в целом, так и Дальнего Востока в частности. Отток населения с нашего региона продолжает увеличиваться, равно как и приток мигрантов из стран ближнего зарубежья.

В сложившейся ситуации приоритетной становится работа с мигрантами, которая помогла бы переехавшим людям, с одной стороны, сохранить свою веру, свои обычаи, свои традиции, а с другой стороны — адаптироваться к местным условиям жизни, узнав о культуре России.

Проект «Просвещение» был подготовлен в рамках работы Совместной комиссии Русской Православной Церкви и Федеральной миграционной службы России, действующей по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по инициативе Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества с целью создания в российских епархиях Русской Православной Церкви системы социокультурной интеграции трудовых мигрантов. Стоит отметить, что Хабаровская епархия стала одной из епархий на территории России, справившейся с поставленной задачей в работе с трудовыми мигрантами.

Ввиду успешности реализованного проекта, в случае продолжения его деятельности Хабаровской епархией, «Просвещение» заручилось поддержкой правительства края. В рамках деятельности проекта в будущем году планируется проведение фестиваля «Дружба народов», что будет способствовать межнациональному диалогу.

 



Новости