Хабаровск православный Журнал Престольный праздник первенствующей духовной школы региона – память святого Иннокентия Московского

Престольный праздник первенствующей духовной школы региона – память святого Иннокентия Московского

Жуков Василий

13.04.2008

Хабаровская духовная семинария отмечает сегодня день своего небесного покровителя, апостола Дальнего Востока и Северной Америки святителя Иннокентия Московского. Святитель Иннокентий стал верным проводником ко Христу для людей, населявших огромные пространства и бывшие на разных ступенях общественного развития. Он находил дорогу к любому сердцу – и к сердцу доверчивого коряка, и к сердцу сурового русского поселенца, обживающего Камчатку и Приамурье, и к сердцу воинственного тлинкита, который до встречи с этим поистине добрым, евангельским пастырем мог много неприятностей принести русскому населению Алеутских островов. Святитель, по примеру апостола Павла, стал  всем для всех, и поэтому мы видим в нем и учителя для приходских детишек, и переводчика Священного Писания для своих возлюбленных чад – аборигенов его огромной епархии, и ученым-естествоведом, и государственным деятелем.

В качестве духовного завещания он оставил своим детям во Христе небольшую книжку, в которой он указал им и нам, ныне живущим православным христианам, верную дорогу в Царство Небесное. Она так и называется – «Указание пути в Царствие Небесное». Ее сегодня мы и предлагаем нашим боголюбивым читателям и пользователям в назидание и утешение.

При создании Хабаровской семинарии ее основатели исходили из задачи – воспитать в ее стенах достойных наследников этого великого угодника Христова, делателей нивы Божией на огромных территориях, омываемых водами великого Тихого океана. И поэтому всем нам - нашим читателям, студентам и преподавателям Хабаровской семинарии, и, прежде всего, нам самим, мы желаем быть достойными этого высокого звания, чтобы и мы все сподобились беспреткновенного шествия по тому благословенному пути, которым наш отец и заступник, святитель Иннокентий, шел и достиг своей высшей цели – Царствия Небесного.

«Православие на Дальнем Востоке»

Ссылки по теме:

Святитель Иннокентий, митрополит Московский и Коломенский. Указание пути в Царствие Небесное

Фотогалерея: Престольный праздник Хабаровской духовной семинарии (13 апреля 2008 года)


Новости