Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии прошла пресс-конференция по вопросам наркомании в крае

В Хабаровской семинарии прошла пресс-конференция по вопросам наркомании в крае

07.06.2012



6 июня 2012 года в Хабаровской духовной семинарии прошла пресс-конференция на тему «Система реабилитации больных наркоманией в Хабаровском крае: состояние и пути развития».

В пресс-конференции приняли участие митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, заместитель председателя Антинаркотической комиссии Хабаровского края Кирилюк Сергей Иванович, главный врач Краевой психиатрической больницы, главный внештатный психиатр-нарколог края, кандидат медицинских наук Ракицкий Геннадий Франкович, генерал-лейтенант полиции, начальник Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю Хромин Николай Александрович.

Представители СМИ задали участникам конференции  вопросы по проблемам наркомании, ставшей «бичом» современного общества. По официальным данным в крае насчитывается более 3 500 наркобольных. Такую ситуацию специалисты классифицируют как тяжелую, но не критическую.

Отвечая на вопросы журналистов, специалисты рассказали о методах профилактической работы, все большее распространение среди которых приобретает тестирование в учебных заведениях. Интерес у представителей СМИ вызывали такие вопросы, как эффективность профилактических мер, изменения в законодательстве и расход государственного бюджета.

Основные направления и методы профилактической, реабилитационной и медицинской работы определяет постановлению президента РФ от 09.06.2010 N 690 «Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года».

По словам митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия, бороться с проблемой наркомании нужно не только государственными усилиями, а используя потенциал всего общества. Высказывание подтверждает п.10 Стратегии государственной антинаркотической политики, в котором прописано право общественных объединений и религиозных организаций принимать участие в профилактике немедицинского потребления наркотиков и реабилитации лиц, потребляющих наркотики.


Митрополит