Хабаровск православный Журнал Прежде чем ребенку говорить о его правах, он должен четко знать о своих обязанностях

Прежде чем ребенку говорить о его правах, он должен четко знать о своих обязанностях

Юлия Шутова (Информационный отдел Хабаровской епархии).

19.10.2011

Ювенальная юстиция – явление неоднозначное: ее сторонники утверждают, что «ювенальная юстиция на данном этапе самая прогрессивная форма правосудия» и с ее помощью можно наиболее эффективно решить стоящие перед обществом проблемы.

«Юстиция» в переводе с латыни означает правосудие, а «ювенальный» образовано от латинского juventis – молодой, то есть «ювенальная юстиция» – отправление правосудия в отношении детей.

Противники ювенальной юстиции отмечают, что, к сожалению, нынешняя ситуация, когда агрессия стола чуть ли не нормой жизни, распространяя свое деструктивное влияние на все сферы человеческой жизни, будь то кино, литература, передачи, становится обыденным явлением и направляется и против личности, и против института семьи, проявляясь и в отношениях близких людей в самой семье.

На прошедшей 13 октября 2011 года пресс-конференции митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий высказал вполне определенную позицию, относительно ювенальной юстиции: «Ювенальная юстиция - явление опасное. Поэтому нельзя терять бдительности. Если ювенальная юстиция в той или иной форме появится в России, то это станет очередным шагом для разрушения отечественного института семьи. Мне известно, что, например, в Москве сторонники ювенальной юстиции ходят по школам и рассказывают учащимся старших и средних классов, каковы их права по отношению к родителям. И после таких бесед родителям очень сложно найти общий язык со своими детьми. Но прежде чем ребенку говорить о его правах, он должен четко себе представлять понятие о своих обязанностях. Если человеку дать возможность распоряжаться своими правами и никак его не сориентировать по его обязанностям, то, по меньшей мере, из ребенка вырастет человек, который не имеет никаких авторитетов».

Между тем, первый в крае ювенальный суд будет образован в Центральном районном суде города Комсомольска-на-Амуре. При Хабаровском краевом суде создается координационный совет по вопросам ювенальной юстиции, также планируется закрепление судей по рассмотрению уголовных дел по преступлениям, совершенным несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Будут выделены штатные единицы сотрудников - социальных педагогов и педагогов-психологов, которые будут представлять и защищать права и интересы несовершеннолетних в суде, а также взаимодействовать с органами власти.

Надо отметить, что первоначально идея «ювенальной юстиции» сводилась к созданию специализированных детских судов и была реализована в США, где в Чикаго был создан первый детский суд. в 1899 г. Затем идея расширялась и через несколько лет оформилась как «ювенальная система», куда входили различные учреждения, занимающиеся вопросами детства.

С 2001 году в Ростовский области был запущен «пилотный» проект «Поддержка осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних», направленный на внедрение в судах общей юрисдикции международно-правовых стандартов ювенальной юстиции.

Эксперты отметили, что структура проекта вызывает сомнение, объем полномочий и отсутствие четко установленных пределов и четких критериев ведет к тому «...что мы будем иметь дело не с юстицией, а с какой-то более общей формой социальной деятельности, выходящей за пределы правовой сферы».
Говоря об опасности данного явления, владыка высказал опасение, что данными законопроектами ставится под угрозу независимость семьи, ее право самостоятельно решать вопросы семейной жизни, право родителей определять приоритеты воспитания и устройства семейной жизни; традиционные детско-родительсткие отношения, исходящие из подчинения младших старшим; неограниченная возможность вмешательства разнообразных структур в дела семьи и ограничение естественного права родителей не только на рождение ребенка, но и на его воспитание в избранной им системе ценностей.


Новости