Хабаровск православный Журнал Представители светской и церковной власти Хабаровского края посетили Охотск

Представители светской и церковной власти Хабаровского края посетили Охотск

По материалам блога Спасо-Преображенского прихода поселка Охотск

19.07.2016

17-18 июля 2016 года рабочий поселок Охотск посетил епископ Николаевский Аристарх, викарий Хабаровской епархии. В рамках своего пастырского визита владыка стал участником ряда встреч, связанных как с духовной, так и с сугубо светской тематикой. В последнем случае речь идет о соглашении между северными районами Хабаровского края и республикой Якутия (Саха). Подписи под этим документом поставили руководители двух дальневосточных регионов. Также владыка совместно с руководством Хабаровского края ознакомился с ходом строительства Преображенского храма в Охотске.

- Сегодня наш строящийся храм посетили епископ Николаевский Аристарх и губернатор Хабаровского края Вячеслав Иванович Шпорт, - рассказывает настоятель храма, иеромонах Викентий (Романюк). - Я рассказал гостям о нашем строительстве, отметил усердие благотворителей. Вячеслав Иванович подарил нашему храму икону Божией Матери. С Владыкой Аристархом мы пропели перед Её образом «Богородице Дево, радуйся!» Когда речь зашла о сроках строительства, то я сказал, что к сентябрю все работы по храму будут завершены.

В течение первого дня пребывания владыка провел несколько бесед с жителями поселка и в завершении его встретился за ужином с активом Спасо-Преображенского прихода Охотска. Прихожане обращались к владыке со своими насущными вопросами, на которые он давал ответы и внимательно выслушивал пожелания охотчан. После ужина был совершен подъем на вершину Ланжинских гор к поклонному кресту, установленному в память о первопроходцах-казаках, впервые вышедших 369 лет назад к Тихоокеанскому побережью. У подножия креста владыка пропел тропарь Кресту.

На следующий день, 18 июля, владыка посетил второй поселок — Новое Устье. Руководитель местной рыболовецкой артели «Иня» Виктор Кривченко познакомил владыку с новыми технологиями переработки рыбы, с планами и трудностями, связанными с рыбодобычей. Пять лет усилиями артели в этом поселке ведется строительство Свято-Никольского храма. В этом году планируется установка дверей и окон, утепление купола и подключение храма к теплоснабжению, хотя во все планы жителей Охотского района вносят свои коррективы погодные условия. Из Охотска владыка отбыл в третий поселок Николаевского викариатства - Нелькан. Охотчане были рады визиту владыки и ждут новой встречи с ним в сентябре на освящении храма в Охотске.








Новости, Приходы



Дионисий пишет 24.07.2016
Молодцы Охотцы! Строят храмы, устанавливают поклонные кресты и молятся за Русь. Отдельный поклон о. Викентию! Спаси Бог за память о казаках–первопроходцах!
Ответить