Хабаровск православный Журнал Православная молодежь края приняла участие в молодежном форуме «Технология»

Православная молодежь края приняла участие в молодежном форуме «Технология»

Информационный отдел Хабаровской епархии

10.06.2013

С 6 по 10 июня на базе Хабаровского краевого центра внешкольной работы «Созвездие» был создан уникальный проект - форум молодежи «Технология». Он стал площадкой для обучения, общения и представления новых проектов и идей для 250 молодых людей Хабаровского края.

Каждый участник форума смог выбрать одно из 11 направлений, от групп «Лидерство», «СМИ», «Предпринимательство», до социально ориентированных «Волонтерство», «Студенческий совет». Каждый день был наполнен событиями: пленарные заседания чередовались мастер-классами и дискуссиями.

Высокий статус форума подтверждается вниманием к нему почетных гостей. 8 июня с участниками форума встретился  временно исполняющий обязанности Губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт, министр образования Хабаровского края Андрей Базилевский и митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

Вячеслав Иванович пообщался с молодежью в формате пресс-конференции. Участники задавали вопросы о дальнейшей поддержке молодежных проектов, приоритетных направлениях социальной деятельности. Также молодые люди поинтересовались личным рецептом жизненного успеха. «Мой совет – стремиться не к тому, чтобы как можно скорее занять высокий пост, а к тому, чтобы максимально хорошо выполнять ту работу, которой занимаешься, быть хорошим специалистом в своей сфере. В этом случае грамотный руководитель всегда оценит ваши способности должным образом», - рассказал Вячеслав Шпорт.

Митрополит Игнатий встретился с самой большой делегацией форума - православной молодежью из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Вяземского. Ребята поделились с владыкой впечатлениями от смены, заявив, что самой интересной и полезной для них была информация об организации волонтерских и молодежных движений. В последний день работы форума иеромонах Макарий (Ненашев) и иерей Андрей Долгополов совершили Божественную Литургию под открытым небом в расположении лагеря.

 

 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Молодежное движение, Молодежь



Вера К. пишет 12.06.2013
Сразу замечу, что, слава Богу, Форум был классный! И хотя наши руководители почти не оставляли нам времени элементарно выспаться (и не жаль им было своей «молодежки»?), эти дни запомнились всем. Православная организация была приглашена впервые. И принимали нас поначалу настороженно, присматривались. Помню и косые взгляды. Кто-то внушил этим ребятам, что православные это какой-то фольклор или что-то из давно минувшего. Тут и СМИ потрудились: ведь прихожанами храмов, на протяжении многих лет, чаще всего показывали пожилых женщин. Но постепенно отношение на Форуме к нам изменилось в сторону потепления и открытости. Увидели, что мы веселые, думающие люди. Если бы изменение этих взглядов наших светских сверстников стало бы единственным результатом нашего участия в мероприятии, уже было бы здорово. Но позитива было немало.
А вот хорошая идея, что была у нас, пока воплощения не нашла. Лагерь, на территории которого нас собирали, носит имя Банивура? Для тех, кто запамятовал, напомню – это такой революционный герой. Комсомолец, участник гражданской войны. О нем напишут во многом вымышленный роман. Даже фамилию исказят «Сердце Бонивура». Прежде писатель был известен, как автор забавных сказок. Потом по книжке снимут фильм. Но ничего героического Бонивур не совершил. Заблуждался, революционерил, боролся с теми, кто верил в Бога и не верил ни в коммунизм, ни самим коммунистам и комсомольцам. И жизнь свою окончил безславно – был зарублен казаками. Правда над трупом издевались. (Единственная «заслуга» Банивура?) Но время тогда было очень жестокое. Зверствовали «красные», в ответ не могли сдержать себя и «белые». Страшное дело гражданская война! Не приведи, Господи.
Так вот непонятно почему и сегодня лагерь носит имя этого человека? Если бы нас (наш народ) по-прежнему гнали бы строить коммунизм, сие ещё как-то можно было бы понять. Но сегодня мы знаем, что революция – страшнейшая трагедия русского народа. Что коммунизм – величайшая ересь и утопия того времени. Что вели людей такие комсомольцы совсем не туда. Но лагерь носит имя лжегероя и поныне.
Очень нужно было поднять и этот вопрос на Форуме молодежи. Может быть в следующий раз нам удастся об этом поговорить? А вы как считаете?
Ответить

Крисс пишет 13.06.2013
Вера, как будто вы не в курсе, что каждый город содержит или улицу, или проспект имени Ленина :) Они называют это "традицией".
Ответить

раб Божий Юрий. пишет 16.06.2013
Тема: Комментарий.
И мне тоже очень и очень жаль, что на Форуме нашей «молодежкой» не был поднят вопрос: почему лагерь до сих пор носит такое имя? Жаль ещё и потому, что обсудить его, оказывается, было в планах. Думаю, что мы – верующие люди не должны быть равнодушными. Равнодушие есть признак теплохладности. Равнодушие близко к предательству. Т.е. предательство часто идет во след равнодушию. Какое имя носит лагерь, школа, улица, город на самом деле очень важно. Здесь на сознательном и подсознательном уровне формируется мировоззрение людей, их поведенческий тип. А это очень серьезно. Мене очень горько, что в нашем городе главная площадь и центральная улица носит имя человека, которому Бог уготовал самое дно преисподней. По делам его. А мы - хабаровчане, получается, чтим и сохраняем для потомков его «светлую» память? И соратники его, которые мучили и убивали наш народ, с корнем вырывали Веру, чтобы не осталось от неё и следа, сегодня тоже, выходит, что в чести. Сколько революционеров, богоненавистников и палачей мелькают в названиях городских улиц. Выходит честь им и слава? Какую же память мы оставляем поколению нынешнему и будущему? На Форуме можно было положить начало этому разговору, этой работе. Не положили. Но жалость и сожаление – только состояния души человеческой. Бог же хочет от человека ещё и дела. Что делать, кто ещё выскажется?
Ответить