Хабаровск православный Журнал Председатель ХКОО «Милосердие» стал лауреатом премии «Справедливая помощь Доктора Лизы»

Председатель ХКОО «Милосердие» стал лауреатом премии «Справедливая помощь Доктора Лизы»

По материалам официального сайта Хабаровской краевой общественной организации "Милосердие"

18.01.2022

Руководитель Хабаровской краевой общественной организации Константин Ветренко в номинации «За помощь бездомным» удостоен почетной ежегодной премии «Справедливая помощь Доктора Лизы». Награда была присвоена еще в декабре прошлого года, однако вручена лауреату только сейчас.

Эту премию в России называют «главным благотворительным событием года». Участие в конкурсе принимают некоммерческие организации, занимающиеся благотворительной деятельностью со всей страны. Премия была учреждена уже после смерти Елизаветы Петровны Глинки, которая по-настоящему всю свою жизнь отдавала другим. Доктор Лиза оказывала помощь всем: от бездомных, до больных детей, одиноких пенсионеров и беременных женщин, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Награда, созданная в ее честь, по задумке организаторов проекта, должна поддержать региональные НКО, которые продолжают деятельность Доктора Лизы.

- Для меня это действительно значимая награда и очень почетная. Помощь бездомным наша организация оказывает уже более 10 лет. Все началось с открытия пункта питания за Спасо-Преображенским кафедральным собором. Мы кормили замерзающих, голодных людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Постепенно эта помощь расширялась. У нас появились «Автобус милосердия», волонтеры, и партнеры, готовые оказать материальную или физическую поддержку деятельности, которой мы занимаемся. Когда я начал работать с бездомными, то понял много важных вещей. Например, то, что на их месте может оказаться абсолютно любой человек, по зависящим или не зависящим от него обстоятельствам. А еще то, что если человеку в кризисной ситуации вовремя протянуть руку — жизнь его вновь может круто повернуться в лучшую сторону. Этим мы и стараемся заниматься», — говорит Константин Ветренко.

Сегодня ХКОО «Милосердие» реализует восемь проектов, в первую очередь, ориентированных на помощь бездомным. Ежедневно в двух точках города нуждающимся раздается горячее питание, которое привозит Автобус милосердия. Людям, которым негде переночевать, предоставляется возможность ночлега в низкопороговом центре социальной адаптации «НочлежХА». Тем, кто хочет изменить свою жизнь и готов прикладывать к этому усилия, в рамках проекта «Надежда», сотрудники организации помогают в восстановлении документов, трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, предоставляют комфортные условия для проживания в общежитии и еду. На период, пока человек не сможет позволить себе самостоятельный съем жилья или приобретения билетов для поездки домой. В гуманитарном складе Центра нуждающимся людям выдается чистая, теплая одежда и обувь, нательное белье и прочие необходимые вещи. Несколько лет подряд активно реализуется проект по возвращению домой приезжих, попавших в трудную жизненную ситуацию вдали от своего дома. Им помогают связаться с родственниками, при необходимости, покупают билеты.

- Все наши проекты были созданы по необходимости, исходя из конкретных проблем людей. К примеру, проект «НЕ одна», появился потому, что за помощью к нам обратилась беременная женщина, муж которой работал на вахте, а ей оказалось негде жить и не к кому обратиться. Потом пришла еще одна девушка, со схожей ситуацией, а чуть позже мы оказали помощь многодетной матери. Сегодня этот проект оказывает помощь также женщинам, пострадавшим от домашнего насилия, — рассказывает Константин Ветренко.

Константин, как и, практически, все сотрудники организации, которой он руководит, милосердию — основной деятельности ХКОО, посвящают все свое рабочее и нерабочее время. Звонки, просьбы о помощи едва ли прекращаются в вечернее или ночное время. Основной принцип деятельность – помочь каждому, не отказать никому.

- В моей работе мне помогают, наравне с коллегами – сотрудниками нашей организации, моя жена и старшая четырнадцатилетняя дочь Настя. Жена всегда рядом, помогает советом и делом. Кроме прочего, она бесплатно подстригает наших подопечных, так как владеет парикмахерским мастерством. Супруга — мой друг и соратник. Успевает и здесь мне опорой быть, и с детьми заниматься. У нас их четверо. Младшие еще маленькие, но думаю, что также будут помогать, когда подрастут, — говорит Константин.

Награда «Справедливая помощь Доктора Лизы» не единственная, которой удостоены Константин, его коллеги и организация ХКОО «Милосердие». Среди почетных: «Премия Надежды Монетовой, Медаль святого праведного Филарета Милостивого, краевой знак – «Лучший волонтер года». Однако, Константин и его команда утверждают, что лучшая награда их труду – каждый человек, который смог, благодаря их поддержке, выбраться из жизни на улице или из тяжелой кризисной ситуации. Таких, за более чем десятилетний стаж работы организации, немало.

Новости, Милосердие