Хабаровск православный Журнал Празднование Пасхи в странах Азиатско-Тихоокеанского региона

Празднование Пасхи в странах Азиатско-Тихоокеанского региона

06.04.2007

Праздник праздников – Святая Христова Пасха – это праздник всех верных, всех христиан, независимо от страны проживания, национальности, культуры. Православные верующие, живущие в странах Азиатско-Тихоокеанского региона будут сорадоваться своим братьям и сестрам, живущим на российском Дальнем Востоке, встречая Воскресшего Христа.

Для православных, живущих в Корейской Народно-Демократической Республике в храме Живоначальной Троицы в Пхеньяне с 6 по 8 апреля будут совершаться страстные и пасхальные богослужения, которые будут проводить клирики храма и иерей Сергий Якутов, благочинный Владивостокской епархии.

В Республике Корея в общине храма святителя Николая Чудотворца Корейской митрополии Вселенского Патриархата в Сеуле 6 апреля в 15.00 состоится вечерня с выносом плащаницы, а утреня с выносом святой Плащаницы – в 19.00. 7 апреля служба Великой Субботы и Благовещению (часы, изобразительны, вечерня и Литургия свт. Василия Великого) начнется в 9.00, а начало пасхального богослужения – в 23.45. В самый день Светлого Христова Воскресения 8 апреля пасхальная вечерня начнется в 11.00, после чего состоится общая трапеза, начало которой – в 12.30.

В Китае существует несколько православных общин Московского Патриархата. Община при Посольстве Российской Федерации в Китайской Народной Республике, которая располагается в старейшем здании посольства – в «Красной фанзе» - будет проводить следующие богослужения. 6 апреля в 14.00 состоится вечерня с выносом Плащаницы, а в 17.00 – утреня с чином погребения Плащаницы. 7 апреля в 9.00 – Божественная литургия и освящение куличей, 23.30 – пасхальная полунощница. В самый день Пасхи в полночь начнется пасхальная заутреня (утреня, пасхальные часы и Божественная литургия), в 18.00 состоится пасхальная вечерня. Община также планирует провести детский пасхальный утренник.

В храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Сянгане (бывш. Гонконг) 6 апреля в 14.00 начнется вечерня с чином выноса Плащаницы, в 17.00 состоится утреня с чином погребения Плащаницы. 7 апреля, день святой Великой Субботы и праздника Благовещения в 9.00 начнется Божественная Литургия, после которой будет освящение куличей, в 23.30 – начало пасхальной полунощницы, а в полночь на Пасху, 8 апреля состоится пасхальная заутреня. В 17.00 8 апреля будет пасхальная вечерня.

Община в Шенчжене будет проводить свои богослужения по следующему расписанию: 6 апреля в 13.00 – вечерня с чином выноса Плащаницы, 7 апреля в 23.30 – пасхальная полунощница, 8 апреля в полночь – пасхальная заутреня.

Община в Гуанчжоу совершит богослужения Страстной и Светлой себмиц по следующему расписанию: 6 апреля в18.00 – утреня Великой Субботы с чином погребения Плащаницы. 7 апреля, в Великую Субботу, в 9.00 начнется Божественная Литургия, после которой – освящение куличей. 8 апреля в полночь – пасхальная заутреня, в 17.00 – пасхальная вечерня. 9 апреля, в Светлый Понедельник, в 9.00 состоится утреня и Божественная литургия.

Редакция портала «Православие на Дальнем Востоке» желает своим пользователям достойно встретить Светлый Христов праздник, непрестанной радости о Воскресшем ныне Спасителе и доброго здравия. Воистину воскресе Христос!


Новости