Хабаровск православный Журнал «Праздник Троицы - это еще один шажок навстречу Богу»

«Праздник Троицы - это еще один шажок навстречу Богу»

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.06.2022

12 июня православные христиане отмечают День Святой Троицы, или День рождения Церкви.

День Святой Троицы — это один из двунадесятых праздников, 12-ти главнейших после Пасхи праздников в Православии. Его также называют Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа.

В этот день мы вспоминаем евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов. На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где накануне ареста и Распятия Христос совершил Тайную Вечерю. И тут, как мы читаем в Новом Завете, «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян 2:2-4).

После сошествия Святого Духа апостолы стали говорить на самых разных наречиях, и люди, окружающие их, удивлялись: как простые галилеяне могут знать столько языков? Ведь для каждого из слушателей проповедь Христа Воскресшего звучала на его родном языке.

Сошествие Святого Духа и многоязычная проповедь апостолов стали днем рождения Церкви — сообщества верных Христу, объединенных Таинствами в Единое Тело Христово.

Что для хабаровских прихожан значит этот день?

Галина Павлова, учитель русского языка и литературы школы №2 п.Березовка:

Священник Павел Флоренский говорил о троичном догмате как о кресте для человеческой мысли. Умом понять христианство невозможно. Только принять сердцем. И для меня праздник Святой Троицы - это загадка, манящая и непостижимая.

Не секрет, что человек познает мир через образы. Недавно (на Вознесение Господне) я увидела цветущее яблоневое дерево и, неожиданно для себя, соотнесла его с символом этого праздника. Наверное, каждому двунадесятому  празднику можно подобрать  символы среди живой природы: деревья, цветы? А празднику Троицы и подбирать ничего не надо!  Этот зримый символ существует давно-тонкая белоствольная березка. Именно она украшает наши храмы в этот день. Впервые оказавшись в храме на праздник Троицы, я испытала жалость, как мне казалось к "загубленным" березкам. Долго мучала священника вопросами по этому поводу. Намного позже, на очередное празднование Святой Троицы, незаметно пришел и ответ: «У Бога-всего много! А березка рада послужить своему Создателю, украсив собою Его Дом».

Троица - это, конечно же, День рождения Церкви. Праздник Троицы для меня-это и   сопричастность к тому далекому времени, когда в Сионской горнице на апостолов сошел Святой Дух. Который раз в этот день нам Господь дарует возможность пережить то, что пережили апостолы почти 2000 лет назад, став соучастником тех событий.

Праздник Троицы - это три удивительные коленопреклоненные молитвы в храме. Такое бывает только раз в году!

Много лет назад в этот день, "отстояв все коленки" и еще мало чего понимая, я вдруг вместо усталости   ощутила небывалую легкость в теле... и Радость. Мир засиял для меня другими красками: ощущение небывалого единение всех православных людей, вне времени и пространства становилось реальностью.

Праздник Троицы - это еще один шажок навстречу Богу!

Александр Волченков, семинарист:

Священник Даниил Сысоев сказал такую фразу, которая стала гимном для многих христиан: «Уверовал, иди проповедуй!». И этот призыв особенно точно отразился на поведении святых апостолов в День Пятидесятницы. Мы ещё называем этот день днем рождением Церкви ещё и потому, что церковная деятельность неотрывна от миссионерской деятельности, и миссионерские отделы епархий и миссионерские практики в духовных школах всегда становятся на передовой. Ведь не каждый христианин получит священнические дары Святого Духа. Однако каждый из нас просвещается божественной благодатью для того, чтобы другим людям рассказывать о дорогом для нас учении Иисуса Христа, чтобы также зажигать других людей своей верой и способствовать общему делу всей Церкви – проповеди всем, чтобы спаслись хотя бы некоторые.



Новости, Приходы