Хабаровск православный Журнал Праздник Троицы: баба Фая, Капитоновка и старинный образок

Праздник Троицы: баба Фая, Капитоновка и старинный образок

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

06.06.2012

В День Троицы, который считается днем рождения Церкви, часто друг другу желают единства, «Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Матф.18:20). И каждый приход, община или семья несут в себе эти слова, когда хранят мир и любовь.

В небольшом селе Капитоновка Вяземского района праздник Троицы встречают всегда с особым трепетом. Деревенская жизнь – она не шумная и динамичная, как в городе, она другая. Здесь люди ближе к природе, и ближе друг к другу: чаще встречаются, разговаривают, вместе строят планы на будущее.

Собрались как-то после трудов за общим столом капитоновцы, на дворе уже все зеленеет, расцветает: Троица как – никак, и думают, а почему бы нам храм не построить? Идея хорошая, поэтому на следующий же день занялись ее воплощением. В Совете ветеранов выделили заброшенный дом. Приходят, а на двери иконка Пресвятой Троицы висит. Вот как бывает. Приняли все это как благословение Божие.
«В следующем году нашему храму будет уже десять лет, - рассказывают прихожане. - Когда нам передали этот дом, то в нем даже окон не было - селяне расхитили все, что только можно было вынести. Ремонта прежние хозяева не делали, поэтому белили, красили, окна вставляли, полы стелили, - все сами делали своими руками. Так, словно из руин, храм создавался».

На богослужения приезжают священнослужители города Вяземский. Отец Виктор Дунаев, служивший в храме на престольный праздник, говорит, что здесь очень дружный приход, чувствуется настоящее единение.
А все потому, что каждый «камешек» такой церкви, то есть каждый человек понимает, что это его храм.

Вот баба Фая, которая гостеприимно принимала нас у себя в доме, вырастила и детей и внуков, дождалась правнуков. Сейчас храм «растит и опекает»: зимой сама печку топит, на огородике при храме трудится и молится, молится. «Зимой, - говорит, - когда делать нечего, занимаюсь рукоделием». Это мы и по убранству дома заметили: храм из ракушек, вышитая яркими нитками икона Пресвятой Богородицы.

«Раньше всюду были храмы: и в Капитоновке, и в родном Буранове, но после советской власти остались от Церквей только камни», - говорит баба Фая, которая знает, каково увидеть свой храм разрушенным и как опять создавать кирпичик за кирпичиком, ведь верующая она с детства.

Смотрю я на нее, как о нас заботится, как с первыми петухами на молитву встает и думаю, а ведь мы то уже не такие….
Пока продолжалась праздничная трапеза, гости из Вяземского и Хабаровска делились радостными впечатлениями о деревенской жизни: и птицы здесь заливаются, поют и воздух чистый, природа красива и люди, конечно, дружелюбные и открытые. Старожилы вспоминали историю храма и строили планы на будущее – к юбилею нужно еще многое сделать. Отец Виктор, в свою очередь, пожелал никогда не успокаиваться успехами, возрастать, в вере, в духе мира и единения, свои примером свидетельствуя о Христе.


Смотрите фоторепортаж


Хабаровская епархия



Наталья пишет 06.06.2012
Тема: Родина
Спасибо МАриночка за публикацию,интересный материал и фотки. Вот эти бабушки и вымаливают нас и Россию! Храни Господь, людей живущих в православной глубинке. Здесь нас живоносный источник и корни Веры Правослвной!
Ответить