Хабаровск православный Журнал Праздник Светов пришел в хабаровский дом-интернат для престарелых и инвалидов

Праздник Светов пришел в хабаровский дом-интернат для престарелых и инвалидов

Игорь Ким. Информационно-издательский центр Хабаровской духовной семинарии.

20.01.2013

19 января 2013 года  в праздник Крещения Господня епископ Бикинский Ефрем, викарий Хабаровской епархии, посетил Хабаровский дом-интернат для престарелых и инвалидов № 1 министерства социальной защиты населения Хабаровского края в поселке  Горького. В актовом зале интерната был совершен молебен и чин освящения воды, после чего вместе с сотрудниками и наиболее активными жильцами интерната епископ Ефрем обошел палаты, пищеблок и хозяйственные помещения.

Праздник Крещения Господня стал для жильцов дома престарелых и инвалидов поистине днем встречи с Богом и просвещением, недаром этот праздник с древнейших времен в церковном уставе и у отцов Церкви называется днем Просвещения и праздником Светов, ибо Бог есть Свет и Воскресение, и явился просветить «сидящих во тьме и тени смертной» (Мф., 4, 16), спасти падший род человеческий открывшейся во Христе Божественной благодатью (2 Тим., 1, 9-10). Обычай совершать окропление верующих святой водой дал возможность соприкоснуться престарелым больным людям с благодатью, подарил их душам радость, о чем свидетельствовали многочисленные слова восторга и благодарности.

Персонал и жильцы дома престарелых поблагодарили епископа Ефрема и учащихся Хабаровской духовной семинарии за подаренную радость праздника и возможность получить Крещенскую воду, а также пригласили преподавателей и учащихся семинарии, по возможности, чаще приезжать к ним в гости и не только по праздникам, но и в будни.


Новости