Хабаровск православный Журнал Православные чтят память покровительницы земли Хабаровской

Православные чтят память покровительницы земли Хабаровской

Информационный отдел Хабаровской епархии

25.01.2015

25 января в Хабаровской епархии отмечают память святого образа Божией Матери "Блаженное Чрево" - "Хабаровская". По благословению архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка к 400-летию Ерофея Хабарова была написана икона Божией Матери "Блаженное Чрево — Хабаровская". Икона с наименованием "Хабаровская" известна с 1664 года. Хранящаяся во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике Хабаровская икона второй половины XVII века послужила современному иконописцу оригиналом, с которого был сделан список.

В 1664 году рязанский иконописец Иван Авксентиев написал икону Богоматери Млекопитательницы, которая была подписана им как "Хабаровская".  Эта икона явилась списком с очень почитаемой на Руси иконы Богоматери "Блаженное Чрево" Барловской. До 1924 года она находилась в Благовещенском соборе Московского Кремля, в настоящее время ее местонахождение неизвестно.

Барловская икона была явлена 26 декабря 1392 года. Наименованием иконы "Блаженное Чрево" послужили строки из Евангелия от Луки "Блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие" (Лк. 11, 27). Согласно рукописному сборнику XVIII века образ был принесен в Москву из итальянского города Бари, где он находился при гробе святителя Николая, архиепископа Мирликийского, отсюда и второе название иконы — "Барловская".

Название иконы "Хабаровская" появилось неслучайно: в то время у всех на слуху было имя Ерофея Хабарова. И неудивительно, что икона, которая стала списком с иконы Барловской, получила название Хабаровской . Так, по Промыслу Божию, за две сотни лет до основания Хабаровска появилась Хабаровская икона.

В год 400-летия со дня рождения Ерофея Хабарова  было решено сделать список с музейной иконы, репродукция которой размещена в каталоге "Иконы Владимира и Суздаля". Местом создания новой иконы стала иконописная мастерская Хабаровской духовной семинарии, а благословение на написание иконы получила известный хабаровский иконописец инокиня Ирина (Мороз). Архиепископ Марк благословил наполнить новую икону новым содержанием: на полях иконы изобразить святых, которые, так или иначе, относятся к хабаровской земле.

В день первого выпуска семинарии, 24 июня 2010 года, икона была торжественно внесена в Спасо-Преображенский кафедральный собор и освящена архиепископом с собором духовенства. Икона Божией Матери стала даром хабаровской земле от семинарии.

Современная икона Божией Матери "Блаженное Чрево — Хабаровская" сразу после освящения приняла участие в миссионерском сплаве по Амуру в 2010 году на теплоходе "Василий Поярков". Специально для служения молебнов был написан тропарь иконе — особое песнопение, исполняемое во время службы перед иконой. Ныне Хабаровская икона пребывает в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.


Новости