Хабаровск православный Журнал Православная молодежь стала инициатором выставки для онкологических больных

Православная молодежь стала инициатором выставки для онкологических больных

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук.

12.07.2013

11 июля 2013 года в Краевом клиническом центре онкологии Хабаровского края открылась необычная выставка, организаторами которой выступил Отдел по работе с молодежью Хабаровской епархии. В экспозиции выставки - детские работы, представленные на прошедшем краевом этапе конкурса «Красота Божьего мира» и полотна известной хабаровской художницы Натальи Нечаевой.

Как говорит одна из участниц «молодежки»: «Идея задействовать картины ребят возникла давно, ведь они жизнерадостные, яркие, позитивные, способные подарить много радости тем, кто на них смотрит. А пациенты онкоцентра как никто другой нуждаются в положительных эмоциях. Ведь даже врачи утверждают – созерцание прекрасного способствует скорейшему восстановлению, настраивает на оптимистичный лад».

Около ста картин украсили стены отделения лучевой терапии. Примечательно, что картины с пейзажами Н. Нечаевой будут экспонироваться до сентября, а детские рисунки  с согласия авторов было решено раздать пациентам и сотрудникам центра. Любой желающий мог выбрать себе понравившуюся картину, прикрепив на нее яркую бабочку из бумаги. Выставка вызвала такой интерес, что через полчаса на всех картинах красовались бабочки, а это значит, что все детские рисунки нашли своих «хозяев». А лучшей наградой для организаторов стали счастливые лица пациентов, борющихся с непростой болезнью.


Новости, Отделы, Молодежное движение