Хабаровск православный Журнал Православная молодежь провела интеллектуальную игру для хабаровчан на набережной Амура

Православная молодежь провела интеллектуальную игру для хабаровчан на набережной Амура

Отдел по работе с молодежью Хабаровской епархии

20.06.2013

«Нет! Я против многодетных семей!» — очень уверенно скандировала пожилая женщина на городской набережной Хабаровска. Что за антисоциальная пропаганда? Почему именно на набережной? И что за надпись «НЕТ» под ногами этой женщины? А напротив под словом «ДА» стоит несколько десятков молодых ребят, которые заняли уверенную позицию: «многодетность – это норма». Что-то не укладывается в голове? Вот и проходящие хабаровчане не совсем понимали, что могут так активно обсуждать пожилые люди и молодежь. А ответ прост: всех собрала сегодня интеллектуальная игра «СТЕНА ДЖЕФФА», которую организовали члены молодежного движения «Курс-Восток» Хабаровской епархии как подарок горожанам на грядущий День российской молодежи.

20130618-18

Участие в этой игре принимали все желающие. Ведущий задавал острые социальные вопросы, а участники игры, отвечая на них, занимали позиции: «ДА», «НЕТ» и «ВОЗМОЖНО». При этом важно четко аргументировать свою позицию. Вот и получилось, что вопрос — «Должна ли семья быть многодетной?» — вызвал бурные обсуждения. Были и другие не менее интересные вопросы: «Существует ли любовь с первого взгляда?», «Однополые отношения — это нормально?», «Верите ли Вы в Бога?«, «Всегда ли цель оправдывает средства?», «Можно ли уезжать с Дальнего Востока на запад страны в целях более комфортной жизни?». У многих участников не сразу получалось определиться с выбором. По правилам игроки могли менять свою позицию в любой момент обсуждения, и этой возможностью многие пользовались неоднократно.

20130618-13

Интересно послушать мнения самих участников игры:

Мария Мельникова: «В «Стену Джеффа» я играю второй раз. Уникальность этой игры в том, что она позволяет осознать свое позицию относительно важных жизненных вопросов и научиться аргументировать ее для других людей. Нам всем нужно стремиться быть более активными, не бояться высказываться. Тогда есть шанс узнать разные точки зрения, тем самым расширить свои знания! Спасибо всем, кто сегодня был активным!»

Людмила Самонина: «Просто невероятное мероприятие! Я шла на него, не до конца представляя, что там будет. Но сейчас могу сказать точно: это интересно, актуально, жизненно! И я уже жду не дождусь следующей подобной встречи! Поскорее бы!»

Роман Некрасов: «Стена Джеффа — попытка изменить ваше устоявшееся мнение. Вы с удивлением обнаружите, что учли далеко не все нюансы при выборе той или иной позиции и при следующем вопросе задумаетесь, даже если ответ для Вас более чем очевиден. В этом вся суть».

20130618-35

Валентина Кризименцева: «»Стена Джеффа» — интеллект-игра, которая помогает высказать свое мнение и прислушаться к мнению других. Так, если посмотреть вообще на интеллектуальные игры, то смысл их заключается часто в том, чтобы выиграть деньги или еще какой-нибудь приз. А в этой игре все равны, участие  добровольное, и обсуждаем мы такие темы, за думание над которыми обычно не платят».

Вера Болсун: «Вчерашний вечер принес массу впечатлений. Мы обсуждали довольно интересные и острые темы, такие, что многие проходящие люди останавливались, читали на доске вопросы и начинали участвовать в обсуждении. К нам подходили и молодые люди, и пожилые жители Хабаровска, прогуливающиеся этим вечером по набережной. Обсуждение получилось живым и интересным. Над некоторыми вопросами я задумалась впервые, на некоторые уже давно нашла для себя ответ, но послушать мнения других людей, особенно противоположные, было очень познавательно».

Ярослав Павленко: «Слава Богу! Молодежка – молодцы! Это мероприятие мне удалось рассмотреть с разных сторон. Я побывал как в роли “объяснятора-завлекатора”, так и в ролях зрителя и участника. Чтобы понять, кем быть лучше, безусловно, нужно повторить подобную акцию… и не раз. Тем более, что на рефлексии по итогам мероприятия мы выявили наши недоработки и внесли предложения по усовершенствованию формы проведения игры. Было радостно узнать людей с разных клубов, а еще радостней было бы видеть столько же участников с улицы. Надеюсь на дальнейшее развитие, ведь поле работы и потенциал мероприятия огромны, поэтому – полный вперед!»

20130618-24

***

Что же, прошедшее мероприятие показало свою ценность, поэтому мы обязательно повторим его. Через две недели, как договорились!


Молодежное движение, Отделы, Новости