Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей встретился с губернатором Хабаровского края

Правящий архиерей встретился с губернатором Хабаровского края

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

16.07.2019

16 июля 2019 года в Правительстве Хабаровского края состоялась рабочая встреча митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия с губернатором Сергеем Фургалом, в ходе которой обсуждались вопросы взаимодействия руководства региона с Хабаровской епархией Русской Православной Церкви.

В частности, обсудили вопрос о необходимости созвать попечительский совет по ремонтно-восстановительным работам Спасо-Преображенского кафедрального собора, который был создан в декабре 2013 года. Сбор представителей совета наметили на август текущего года.

Также обсудили вопрос о передаче епархией здания, расположенного на территории храма преподобного Серафима Саровского, Хабаровскому краевому центру психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи подросткам, который возглавляет А. Петрынин. Сергей Иванович поблагодарил митрополита Артемия за это знаковое для всего края событие – помощь в деле по реабилитации трудных подростков.

Также важным моментом в беседе был вопрос о строительстве на территории города духовно-просветительского центра. Губернатор отметил, что власти региона придают большое значение духовно-нравственному развитию общества, воспитанию подрастающего поколения в крае. И церковь здесь играет очень большую роль.

Последним моментом рабочей встречи был вопрос о подписании соглашения программы «Сельский храм», которая направлена на строительство, реставрацию и восстановление православных храмов, домов милосердия, приютов, образовательных учреждений, духовно-просветительских центров и иных объектов, окормляемых Русской Православной Церковью в небольших городах, поселках городского типа и сельских поселениях Хабаровского края, как необходимой базы для развития духовного и культурного потенциала и формирования высоких моральных ценностей у населения региона. Губернатор одобрил программу, признав ее важной и предложив детально проработать ее положение, чтобы прийти к общему знаменателю.

В конце встречи владыка преподнес в дар Сергею Фургалу икону Святой Троицы.

 

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит