Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей возглавит чтение покаянного канона св. Андрея Критского на первой седмице Великого поста

Правящий архиерей возглавит чтение покаянного канона св. Андрея Критского на первой седмице Великого поста

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.03.2021

С 15 по 18 марта 2021 года во всех храмах Хабаровской епархии пройдут вечерние богослужения с чтением Великого покаянного канона св. Андрея Критского.

С понедельника по четверг Первой седмицы Великого поста верующие придут в храмы помолиться и принести покаяние. Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий прочитает канон св. Андрея Критского в четырех храмах епархии:в понедельник 15 марта в Спасо-Преображенском кафедральном соборе (18:00), во вторник 16 марта в храме святителя Иннокентия Иркутского (18:00), в среду 17 марта храме святой преподобномученицы Елизаветы (18:00), в четверг 18 марта в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Петропавловском женском монастыре (17:00).

Справка: Великим постом с понедельника по четверг 1-й Седмицы на великих повечернях читается покаянный канон святого Андрея Критского. Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. Канон написан святым Андреем Критским (+ 740 г.),  известным церковным богословом, проповедником и автором духовных гимнов, являвшимся архиепископом города Гортина на Крите.



Новости, Митрополит, Приходы, Анонсы