Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей возглавил Божественную литургию в храме святой блаженной Ксении Петербургской

Правящий архиерей возглавил Божественную литургию в храме святой блаженной Ксении Петербургской

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Ладо Гранич

07.02.2017

6 февраля 2017 года митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавил Божественную литургию в храме святой блаженной Ксении Петербургской поселка Некрасовка.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Ванинский и Переяславский Савватий, ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской протоиерей Валерий Масленников, настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца в Сосновке протоиерей Сергий Мещеряков, настоятель Свято-Никольского храма села Тополево протоиерей Олег Разумов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением Анны Хрустовой.

На праздник в единственный в епархии храм, посвященный одной из самых почитаемых в России святых, собрались верующие из близлежащих сел и поселков.

Ксения Петербургская православная святая, жившая в Санкт-Петербурге в XVIIIXIXвв. После внезапной кончины мужа 26-летняя Ксения избрала тяжелый путь юродства. Блаженная Ксения Петербургская была причислена к лику святых в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви.

В конце богослужения владыка Владимир поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин, а также всех прихожан с праздником, особо отметив женщин, носящих имя Ксения.

Также владыка осмотрел строящийся с 2010 года кирпичный храм в честь блаженной Ксении Петербургской. В настоящее время службы проходят в помещении бывшего сельского магазина. Настоятель протоиерей Валерий Масленников рассказал правящему архиерею о ходе строительства «духовного сердца» поселка.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы