Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей возглавил Всенощное бдение в кафедральном соборе

Правящий архиерей возглавил Всенощное бдение в кафедральном соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Ладо Гранич

04.12.2016

3 декабря 2016 года митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир  возглавил Всенощное бдение накануне празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска в сослужении епископа Нерчинского и Краснокаменского Димитрия, временного управляющего Читинской епархией.

Так же Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора протоиерей Георгий Сивков, протоиерей Константин Чунчук, Первый проректор ХДС иерей Дионисий Проскурин, преподаватели духовной школы, клирики собора.

Этот двунадесятый праздник установлен в память введения трехлетней Девы Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу, согласно данному Ее родителями обету. Первосвященник встретил Ее при входе во храм и, по особенному вдохновению Божию, ввел Ее во Святая Святых, куда и сам мог, по закону, входить только однажды в год, как бы предрекая, что эта Отроковица Сама сделается одушевленным храмом Божиим.

После чтения Святого Евангелия владыка Владимир совершил помазание верующих освященным елеем. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Анны Зайцевой.

В завершении богослужения Его Высокопреосвященство преподал всем архипастырское благословение.

В эти дни прихожане смогли прикоснуться к чудотворной иконе Казанской Божией Матери (Вышенской), а так же к иконе и ковчегу с мощами святителя Феофана, затворника Вышенского, прибывших в епархию из Успенского Вышенского женского монастыря Рязанской митрополии.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы