Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей посетил женский монастырь под Хабаровском в Духов день

Правящий архиерей посетил женский монастырь под Хабаровском в Духов день

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.06.2016

20 июня 2016 года митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир впервые посетил Свято-Петропавловский женский монастырь, находящийся под Хабаровском, где совершил праздничную Божественную литургию в честь дня Святого Духа.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Олег Хуторской и клирики Хабаровской епархии.

Православная Церковь празднует Духов день на следующий после Пятидесятницы. Праздник установлен ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы, подтверждая Его божественную природу и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

В конце службы владыка поблагодарил всех, кто молился в этот день в Свято-Петропавловском храме и, рассказав краткую историю праздника, добавил, что если в нас пребывает Святой Дух, то все мы должны ощущать его благодатные дары: веру, любовь, надежду, добро, милосердие, кротость, чистоту.

- И все это в нас увеличивается, и мы постепенно приближаемся к Господу, как к источнику всяких благ, - заключил владыка митрополит.

После службы и праздничной общей трапезы с сестрами обители и прихожанами владыка осмотрел монастырь: жилой корпус, иконописную и мозаичную мастерские, а также недавно возведенный второй храм монашеской обители в честь святого архистратига Михаила и строящуюся часовню в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».



На память о посещении монастыря игумения Антония преподнесла владыке митрополиту в дар икону, написанную сестрами обители, которой правящий архиерей тут же благословил всех присутствующих.

- Молитвенно надеюсь, что вы, владыка, станете настоящим отцом для всех сестер и возьмете нас под свое крыло, окружите любовью, - сказала матушка Антония.

В свою очередь владыка Владимир призвал прихожан и паломников молиться о сестрах не только в монастырских храмах, но и келейно, ведь сестры молятся не только о себе, а за весь мир.



После обзорной экскурсии владыка Владимир отметил, что окружающая природа, тишина, уют, храмы, а также сама обитель произвела не него неизгладимое впечатление.

- Особенностью монастырей Дальнего Востока и Сибири является то, что монастыри новые, построенные в наше время. Они начали свою жизнь с нуля, некоторые еще продолжают строиться, но зачастую по численности сестер и братии превосходят те обители, которые имеют многовековую историю. Я рад, что в нашей Петропавловской обители около двадцати сестер, которые несут здесь свой монашеский подвиг.















Новости, Митрополит, Монастыри и обители