Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей посетил школу в селе Казакевичево

Правящий архиерей посетил школу в селе Казакевичево

Информационный отдел Хабаровской епархии.

29.12.2012

25 декабря 2012 года в ходе поездки в село Казакевичево митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий посетил школу, встретившись с учениками среднего и старшего звена, а также педагогическим коллективом общеобразовательного учреждения.

По словам владыки Игнатия, встречи и беседы с детьми очень важны, так как дети, будучи честными и открытыми, всегда являются отражением настроения и состояния общества. Владыка провел два урока у среднего (4,5,6 классы) и старшего (7,8,9 классы), отмечая чрезвычайный интерес, проявленный детьми в ходе разговора.

Ученики постарше интересовались первоначально личностью  митрополита, спрашивая о его личном поиске Бога, обретении веры, а так же о смысле и истории его облачения. Много вопросов прозвучало о нынешней жизни Церкви, верующих людей. Примечателен тот факт, что практически все ученики знали историю сельского храма, разрушенного в годы советской власти.

Школьники младшего звена были не менее активны: мироточение икон, чудеса, молитва, церковные Таинства, - все это не осталось без внимания ребят. На память о встрече владыка преподнес каждому школьнику иконки Божией Матери Хабаровская, отметив один случай, запомнившейся ему: «Ко мне подошел девятиклассник, мальчик, который весь урок молчал и, видимо, ждал, когда я закончу, чтобы подойти ко мне. Так и случилось, когда прозвенел звонок, молодой человек подошел и сказал мне всего одну фразу, которая меня поразила: «Владыка, я обязательно построю в нашем селе храм»».

 


Новости, Хабаровская епархия, Митрополит, Образование