Хабаровск православный Журнал Покровительница школьников и студенчества России

Покровительница школьников и студенчества России

Наталья Валентинова Информационный отдел Хабаровской епархии

01.09.2011

Когда-то собирая детей в школу, наши бабушки зашивали им иконки под воротнички, тайно, в след благословляли крестным знамением, лечили от простуды святой водой, которую тоже хранили тайно, вместе с иконами в укромных местах дома. Такие были времена.
Сегодня, у каждой мамы, есть возможность подарить ребенку иконочку Божьей матери или преподобного Сергия Радонежского, для прибавления ума.
Не надо стесняться своей Православной веры, она спасала не одно поколение русских людей.
Научить свое чадо молитве, это важно.
Даже психологи подтверждают факт, когда ребенок молиться, он становиться более собранным, сосредоточенным, дисциплинированным.
Сегодня 1 сентября 2011 , начало трудовых будней школьников.
Подарите им образ святости и защиты, пусть это будет духовная опора для ребенка в самые отвественные минуты учебы, больших физических и умственных нагрузок.
ХРАНИ ВАС ВСЕХ ГОСПОДЬ!

ДОНСКАЯ ИКОНА БОЖЬЕЙ МАТЕРИ

Икона Богородицы, написанная в XIV столетии Феофаном Греком, получила наименование «Донской» в память победы русского воинства на берегах Дона, передает РИА «Новости». Эта икона находилась среди русских дружинников на Куликовом поле. По преданию, Богородица помогала им в сражении, которое состоялось в 1380 году в день празднования Ее Рождества - 21 сентября (по новому стилю).

После победы воины, потомки которых стали именоваться донскими казаками, подарили чудотворный образ Дмитрию Донскому. Князь перенес икону в Москву, где она находилась сначала в Успенском, а затем в Благовещенском соборе Кремля.

В 1591 году крымский царевич Нурадин и его брат Мурат-Гирей с многочисленным войском вторглись в русские пределы и, подступив к Москве, расположились на Воробьевых горах. Для ограждения от врагов вокруг Москвы был совершен крестный ход с Донской иконой Богородицы. В день битвы святыня находилась в походной церкви среди воинских рядов и, как гласит предание, обратила врагов в бегство.

В благодарность Богородице за милость, явленную через Донскую икону, в 1592 году на том месте, где стояла походная церковь с иконой, был основан Донской монастырь. В него перенесли чудотворную икону. Тогда же в ее честь был установлен праздник.

С 1919 года Донская икона хранится в Третьяковской галерее. И только раз в год, как правило, в канун 1 сентября, образ на один день доставляется в Донскую обитель, чтобы верующие могли помолиться перед святыней


Новости