Хабаровск православный Журнал Подписано соглашение о сотрудничестве между Хабаровской епархией и Государственным архивом Хабаровского края

Подписано соглашение о сотрудничестве между Хабаровской епархией и Государственным архивом Хабаровского края

Информационный отдел Хабаровской епархии

23.06.2021

22 июня 2021 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Хабаровской епархией Русской Православной Церкви и Государственным архивом Хабаровского края. От Хабаровской епархии соглашение подписал митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, со стороны ГАХК - генеральный директор – Рафик Шхалиев.

На подписании присутствовали: секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко), руководитель Информационного отдела Юлия Шутова, заместитель генерального директора Алёна Размахнина, ведущий юрисконсульт – Светлана Нелюбова.

 

Хабаровскую епархию и Госархив связывает многолетняя плодотворная совместная деятельность, силами краевого архива были выпущены различные сборники, такие как «Религия и власть», «Хабаровские храмы – свидетели истории», организованы выставки, посвящённые 120-летию храма святителя Иннокентия Иркутского, услугами архива пользуются учащиеся и преподаватели Хабаровской семинарии, священники при написании дипломных и иных квалификационных работ.

- Подписание соглашения свидетельствует о наших твердых намерениях сохранять и развивать сотрудничество в области объективного исследования роли и значения религиозных и духовных традиций в истории и современности, в деле возрождения и укрепления православных традиций в обществе, - сказал Рафик Шхалиевич.

Совместная работа в данный момент должна быть наиболее плодотворной в связи с формированием епархиальной музейной комнаты и сбором документов для канонизации хабаровских священников, пострадавших в годы лихолетья на хабаровской земле.

В ходе подписания оглашения в фонды Госархива были переданы номера епархиальной газеты «Образ и подобие». Как отметила заместитель генерального директора Анна Валерьевна, это действительно важное историческое событие, так как госархив располагает полным оцифрованным архивом епархиальных газет до революции, теперь же достигнута договоренность о передаче епархиальной газеты, которая станет письменным свидетельством исторических событий на регулярной основе.

- Государственный архив представляет для Хабаровской епархии особую ценность, поскольку более семисот единиц хранения касательно православия на Дальнем востоке хранится именно в фондах краевого архива, и работа  с этими фондами для епархии – это очень важное и нужное дело, поскольку в годы революции и последующие годы советской власти многие документы уничтожались или передавались в архив на хранение, и всё то, что удалось сохранить в архиве – это ценнейшие факты, отображающие реальное положение дел в Церкви в то время, - подчеркнула Юлия Шутова.

После официальной части общение продолжилось за чашкой чая, после которой гости посетили храм хабаровской духовной семинарии.



Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Новости