Хабаровск православный Журнал Духовный центр "5-й площадки" отметил престольный праздник

Духовный центр "5-й площадки" отметил престольный праздник

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

15.10.2013

14 октября 2013 г. в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий совершил Божественную литургию в Покровском храме г. Хабаровска.

Покров Пресвятой Богородицы — один из самых любимых в России праздников. Невероятно, но этот праздник зародился не в России, но его нет в календаре других православных церквей. По всей России освящены храмы и монастыри в честь праздника Покрова. Хабаровск не стал исключением. Единственный храм в большом, но отдаленном индустриальном районе города (на "5-й площадке") – 14 октября отметил свой престольный праздник.

Митрополит Игнатий поздравил прихожан и пожелал им покровительства Божией Матери: «Покровительство Пресвятой Богородицы верующие люди ощущают особенным образом. Ее духовная нежность, которая откликается в душе, мягкость, необыкновенная материнская любовь – это необыкновенные дары».

Несмотря на рабочий день – храм оказался полон молящихся. Люди приезжают из разных районов города, чтобы обратиться с молитвой к Богородице. Настоятель Покровского храма иерей Стефан Нохрин отметил, что этот праздник напоминает о том, что Богородица никогда не перестает ходатайствовать перед престолом Божиим о спасении каждого человека.

Покровский храм расположен в здании бывшего кинотеатра, и конечно, архитектура постройки не рассчитана на создание колокольни. В день Покрова Пресвятой Богородицы прихожане почувствовали полноту праздника – колокола к храму привезла передвижная звонница.

«К сожалению, в нашем храме не очень много молодежи, но надеюсь, что молитвами Богородицы храм станет местом молитвы и духовного отдыха для многих жителей южного района», - добавил отец Стефан. Священнослужитель рассказал о ближайших планах прихода: в храме набираются группы длительного оглашения, готовится к открытию православный клуб молодых родителей, а в помощь страдающим от тяжелого недуга, создается общество трезвости.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы