Хабаровск православный Журнал По стопам апостола Андрея Первозванного

По стопам апостола Андрея Первозванного

Игумен Петр (Еремеев)

09.12.2009

В воскресенье 13 января Церковь празднует память святого апостола Андрея Первозванного. Апостол Андрей был родом из Галилеи. С юных лет он отличался молитвенной устремленностью к Богу. Имея особую любовь к Богу, он не вступил в брак, а стал учеником святого пророка Иоанна Крестителя, Предтечи Господа.

Когда святой Иоанн Креститель указал на Иордане святым апостолам Андрею и Иоанну Богослову на Иисуса Христа, называя Его Агнцем Божиим, они незамедлительно последовали за Господом. Святой апостол Андрей стал первым учеником Христа, он привел к Спасителю и своего старшего брата Симона, будущего апостола Петра.

После Воскресения и Вознесения Христова, очевидцем которого также был апостол Андрей, он с апостолами возвратился в Иерусалим. Здесь в назначенный Господом день вместе с другими учениками Спасителя, апостол Андрей исполнился Духа Святого.

 

После этого он отправился в миссионерские путешествия. Возвещая Евангелие, святой апостол Андрей прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, Скифию, Причерноморье. Вверх по Днепру апостол Андрей добрался до Киевских высот и, продвигаясь далее на север, дошел до поселений славян. Потом он посетил Рим и Фракию.

 

Последним городом, куда пришел апостол и где принял он кончину ради Господа, был город Патры. Множество простых и знатных жителей крестилось здесь от его рук. Многие получили исцеления. Однако все происходящее только возбуждало ненависть к святому у местного правителя  консула Эгеата. По его приказанию апостол был схвачен, привязан ко кресту, имевшему вид буквы «Х», и на нем предал душу свою в руки Божии.

Неслучайно с именем святого апостола Андрея Первозванного мы связываем историю просвещения нашего Отечества светом Евангелия. Но не только потому, что он первым принес Благую весть в северные славянские пределы. Русская Церковь, приняв веру из Византии, епископы которой ведут преемство от апостола Андрея, тоже считает себя его преемницей. Вот почему святой Андрей Первозванный всегда так почитался на Руси.

Император Петр I учредил в честь апостола Андрея первый и высший русский орден. С петровских времен стягом русского флота становится именно Андреевский флаг, под сенью которого наши предки одержали множество побед. В честь апостола Андрея Первозванного на Руси охотно нарекали детей и сегодня среди нас есть замечательные люди, носящие это славное имя.

Особо отмечается память святого апостола Андрея в Хабаровской духовной семинарии. В храме семинарии находится икона апостола с частицей его святых мощей. По традиции, как и во все иные праздничные дни, храм семинарии будет открыт весь воскресный день для прихожан, гостей и паломников.

Из вводного слова ведущего к православной передаче «Благовест» на «Первом краевом телевидении».  12 декабря 2009 года.


Церковь, Миссия