Хабаровск православный Журнал По случаю избрания Святейшего Патриарха в Хабаровской семинарии объявлен неучебный день

По случаю избрания Святейшего Патриарха в Хабаровской семинарии объявлен неучебный день

28.01.2009

ХАБАРОВСК. Вечером 27 января 2009 года в Храме Христа Спасителя были оглашены итоги выборов Патриарха Московского и всея Руси. Решением Поместного Собора на Московский Патриарший Престол избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. В течении нескольких недель преподаватели, студенты, сотрудники Хабаровской семинарии вместе со всей Русской Церковью молились об избрании Первосвятителя.

Поскольку московское вечернее время оглашения итогов голосования совпало с ранним дальневосточным утром, многие преподаватели и студенты с нетерпением ждали решения собора. По случаю избрания Предстоятеля, вскоре после утренних молитв все преподаватели студенты, работники семинарии собрались для совершения благодарственной молитвы в домовом храме святителя Иннокентия Московского.

Перед началом молебна, проректор семинарии игумен Петр (Еремеев) объявил результаты голосования, отметив благодатное действие Промысла Божия в избрании Святейшего Патриарха, и призвал собравшихся поблагодарить Бога и вознести молитвы о даровании новоизбранному Предстоятелю крепости и сил.

По окончании молебна игумен Петр объявил об отмене занятии по случаю общецерковного торжества, но вместе с тем, предложил студентам семинарии принести в последующие дни новоизбранному Патриарху и всей Церкви свои дары в виде примерного и усердного обучения.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости