Хабаровск православный Журнал Пятнадцать лет со дня освящения главного храма Хабаровского края

Пятнадцать лет со дня освящения главного храма Хабаровского края

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.10.2019

20 октября 2019 года в Спасо-Преображенском соборе Хабаровска митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершит Божественную литургию после которой удостоит сотрудников собора архиерейскими наградами. Торжественное событие посвящено празднованию 15-тилетия со дня освящения кафедрального собора 25 октября 2004 года.

Напомним, что Спасо-Преображенский кафедральный собор был возведен за три года на средства Русской Православной Церкви и пожертвования организаций и граждан. Его проект благословил патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Кафедральный собор на площади Славы – третий по величине храм среди православных храмов России после Храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского – в Санкт-Петербурге. Его высота от земли до вершины золотого купола со стороны алтаря составляет 95 метров. Верхний храм вмещает 2000 человек, нижний - 1500. Внутри собор украшен фресками, выполненными группой московских художников, специально приглашенных в Хабаровск. Храм поистине стал украшением и символом Хабаровска и Хабаровского края.



Приходы, Анонсы, Новости