Хабаровск православный Журнал Первое Крещение состоялось в хабаровской богадельне

Первое Крещение состоялось в хабаровской богадельне

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

26.02.2016

21 февраля 2016 года в Марфо-Мариинской богадельне совершилось первое Таинство Крещения над одним из подопечных.

В феврале в «Центр сестринского ухода»,  так официально называется богадельня, поступили два новых подопечных - Тамара Павловна и Борис Павлович  из Хабаровского центра социальной адаптации, который находится на Красной речке.

Но именно здесь должно было состояться главное событие в жизни Бориса Павловича. А как же иначе, ведь необходимым условием принятия этого великого Таинства взрослым человеком является твердая вера и покаяние во всех грехах, совершенных до Крещения. Большой шаг вперед - если человек в преклонном возрасте переосмысливает свою жизнь и принимает решение стать православным христианином.

Таинство Крещение совершил иеромонах Инокентий (Митин) руководитель направления помощи лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
- Конечно, нужны усилия, терпение, любовь и милосердие к человеку, чтобы произошло преображение его души, - говорит священник. - Но в нашей богадельне все это есть - здесь творятся дела милосердия, здесь душа оттаивает после трудной и непростой жизни.
Борис Павлович заметно волновался во время Таинства, но сестры милосердия и другие  подопечные центра поддерживали его словом, взглядом и молитвой. Они и заметили, как мужчина изменился после: стал умиротворенней, появилась улыбка. Теперь все уверены, что новая жизнь улучшит состояние Бориса Павловича как телесно, так и духовно.

В богадельне ведётся работа не только по телесному уходу, но и по врачеванию души. Поэтому думается, что это крещение будет не последним, а для тех, кто крещен, совершается Таинство Причастия. Также подопечные Центра совместно с сестрами милосердия совершают утренние и вечерние молитвенные правила и изучают жития святых.



Новости, Милосердие, Отделы