Хабаровск православный Журнал Перспективы участия студенчества Хабаровской духовной семинарии в общественной жизни города и края

Перспективы участия студенчества Хабаровской духовной семинарии в общественной жизни города и края

Квашнин Михаил

27.11.2007

Представляя перспективы участия студенчества Хабаровской духовной семинарии в общественной жизни города и края, хотелось бы начать с опыта сотрудничества с вузами и общественными организациями, который уже имеется у семинарии.

Наша семинария – молодое учебное заведение, начался лишь третий год ее деятельности, поэтому практического опыта взаимодействия с другими вузами и организациями у нас пока не так много. Но, с другой стороны, молодость самой семинарии и наша студенческая молодость стимулируют желание общения и совместной работы.

Для решения вопросов внутренней жизни студентов семинарии, проведения их досуга, а также с целью организации внешних контактов, в семинарии организован студенческий совет. Именно на него возложена задача взаимодействия студенчества семинарии со студенческими организациями других вузов и координации участия студентов в общественной жизни города и края.

В начале деятельности Хабаровской духовной семинарии, с целью обмена опытом, налаживания контактов между христианской молодежью региона, Хабаровской епархией был организован и проведен 18-19 октября 2005 года съезд православной молодежи Дальнего Востока и Забайкалья, в работе которого также приняли участие Молодежная общественная палата при Законодательной Думе Хабаровского края, молодежное общественное движение «Мой край», вузы города. Можно сказать, что с этого и началась наша общественная деятельность.

Осенью 2006 года семинарией, при поддержке Правительства края, было проведено крупное мероприятие - научно-практическая международная конференция «Христианство на Дальнем Востоке», также при участии вузов города. Естественно все это способствовало установлению добрососедских отношений с общественными организациями и вузами города.

В развитии взаимодействия с внешним миром у семинарии есть определенные приоритетные сферы и направления. Это, конечно, в первую очередь, духовно-нравственная и научная сферы. Так например, прошлой весной, студенты семинарии впервые участвовали в региональном ежегодном конкурсе студенческих научных работ - «Студенческая весна». Причем, именно в историко-краеведческой номинации был достигнут определенный успех: работа, посвященная личности святителя Иннокентия (Вениаминова), просветителя Русской Америки и Дальнего Востока, известного церковного и общественного деятеля, ученого этнографа и лингвиста, заняла на конкурсе, в своей номинации, второе место.

Также прошлой весной студент 1 курса Хабаровской духовной семинарии, аспирант кафедры уголовного права и криминологии Хабаровской Государственной академии экономики и права И. Иванишко стал победителем Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». Конкурс был организован при поддержке Государственной Думы РФ. Законотворческой инициативой И. Иванишко стал законопроект Федерального Закона «О миссионерской деятельности», направленный на противодействие деятельности тоталитарных и деструктивных культов в Российской Федерации. Положения данного законопроекта возможно войдут в соответствующий, разрабатываемый Государственной Думой, Федеральный Закон.

Студенты Хабаровской духовной семинарии принимают непосредственное участие и в работе Молодежной общественной палаты при Законодательной Думе Хабаровского края, являясь ее членами.

Кроме непосредственного участия в работе комиссий палаты, мы стараемся проводить и другие совместные мероприятия, например, весной прошлого года в Хабаровской духовной семинарии состоялся круглый стол, посвященный вопросам нравственности, организованный совместно Студенческим советом семинарии и членами Молодежной общественной палаты. Кроме организаторов, в работе данного круглого стола приняли участие, глава и члены Молодежного отдела епархии, лидеры молодежного общественного движения «Мой край».

Доброй традицией стало проведение совместных мероприятий с Дальневосточной академией государственной службы, Тихоокеанским государственным университетом, Хабаровской государственной академией экономики и права.

Как уже отмечалось, семинария тесно взаимодействует и сотрудничает с Отделом по работе с молодежью Хабаровской епархии Русской Православной Церкви. В частности с 5 ноября 2005 года проходят ежегодные образовательные Димитриевские чтения, посвященные развитию патриотизма у молодежи и организуемые этим епархиальным отделом, при поддержке Правительства Хабаровского края. Семинария неизменно принимает в организации проведения этого мероприятия самое непосредственное участие.

Студенты Хабаровской духовной семинарии ежегодно участвует совместно с Молодежным отделом епархии и другими организациями во всероссийской акции, посвященной дню Победы в Великой Отечественной войне – «Георгиевская ленточка».

В настоящем году студенты и преподаватели Хабаровской семинарии приняли участие в акции «Народное единство»,которая прошла 4 ноября в 12 часов на трех центральных площадях города. Акцию организовал молодежный отдел Хабаровской епархии при участии Молодежной общественной палаты и молодежного общественного движения «Мой край». Мероприятие имело целью рассказать об истории праздника и объединить жителей города пением Гимна Российской Федерации.

 Немало внимания в семинарии уделяется работе пресс-центра, который начал свою работу с осени 2006 года открытием информационно-аналитического портала «Христианство на Дальнем Востоке» и сайта семинарии. Читатели этих электронных ресурсов могут не только ознакомиться со свежими новостями, происходящими в религиозной жизни Азиатско-тихоокеанского региона, и с жизнью непосредственно семинарии, но и задать вопросы священнику на интересующие читателя темы духовной жизни. Практически вся работа на портале и сайте семинарии осуществляется самими студентами.

Хабаровская семинария имеет и свой студенческий хоровой коллектив. Совместно с мужским составом хора Преображенского кафедрального собора хор семинарии выступает на праздники Рождества Христова и Пасхи с концертами, что стало уже доброй традицией. Этим же составом мы приняли участие в гала-концерте фестиваля «Студенческая весна 2007», что тоже немало способствует приобщению общества к духовной культуре православия, которое исторически является культурообразующей религией для нашей страны.

Какие у нас существуют перспективы?

Еще с прошлого года мы задумывались об объединении студенческих советов вузов города для совместной работы. Сегодня это начинает сбываться. Студенческие советы нескольких вузов города приняли решение о необходимости создания ассоциации студенческих советов вузов Хабаровского края и на прошлой неделе провели первое совместное собрание в Тихоокеанском государственном университете. Доброе начало положено, но на пути действительной реализации, воплощения этой идеи в жизнь лежит немало трудностей. Всем нам необходимо немало потрудится для того, чтобы данная ассоциация действительно заработала и принесла реальные плоды своей деятельности на благо студенчества нашего края. Студенческий совет Хабаровской духовной семинарии со своей стороны приложит все усилия для этого.

Мы также видим своей задачей развитие соответствующих направлений, для участия молодежных общественных организаций в акциях проводимых Хабаровской епархией и наоборот, привлекать церковную молодежь к мероприятиям, проводимым общественными организациями города и края, то есть быть проводником, мостиком между молодежью. И такой опыт у нас уже имеется, это, например, участие Молодежного отдела епархии в акции, проводимой Молодежной общественной палатой «Наша забота ветеранам» с одной стороны, и участие ребят с Молодежной общественной палаты в акции проведенной Молодежным отделом епархии в противодействие абортам с другой.

Помимо продолжения непосредственной работы в комиссии по законотворчеству и мониторингу правового пространства и комиссии по развитию молодежного парламентского движения, мы планируем в ближайшее время открытие неформальных встреч-чаепитий в семинарии с обсуждением интересующих ребят вопросов духовной жизни, как совместно с Молодежной общественной палатой так и со студентами вузов, организацию экскурсии по семинарии, совместное участие в Димитриевских чтениях.

Также хотелось бы привлечь большее число организаций, общественных объединений, военно-патриотических клубов, учебных учреждений города и в дальнейшем выйти на краевой уровень в проведении ежегодных Димитриевских чтений, ведь не для кого не секрет, что такие понятия как патриотизм, бескорыстное служение Родине, в том числе и в Вооруженных силах, сегодня среди молодежи мягко говоря не всегда пользуется популярностью. Хоть выполнение этой задачи главным образом лежит на Молодежном отделе епархии, но мы будем как и прежде этому содействовать, для чего у нас имеются все возможности.

Планируем мы и продолжение Рождественских и Пасхальных концертов, будем приглашать на них наших друзей из Молодежной общественной палаты и вузов города.

В области научных исследований планируется дальнейшее участие студентов Хабаровской духовной семинарии в межвузовских, региональных, всероссийских научно-практических конкурсах и фестивалях.

Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с учебными заведениями, общественными организациями и администрацией горда и края.

Со своей стороны всех заинтересовавшихся призываю к сотрудничеству на пользу нашей молодежи, на пользу нашего региона и всего нашего Отечества.

Доклад Председателя Студенческого совета Хабаровской духовной семинарии М. В. Квашнина на Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь Востока России: история и современность»

Фото: «Православие на Дальнем Востоке»


Общество