Хабаровск православный Журнал Передвижная звонница появилась в Елизаветинском храме

Передвижная звонница появилась в Елизаветинском храме

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

25.11.2022

В храме святой преподобномученицы Елизаветы появилась передвижная звонница. Идея о её необходимости возникла довольно давно.

В Елизаветинском храме частые гости подростки с расстройствами аутистического спектра, подопечные интернатов для инвалидов, школьники и студенты. Увидеть настоящую звонницу и позвонить в колокола для тех, кто посещает приход с экскурсиями – настоящий праздник и удовольствие. Однако подняться высоко по лестнице на колокольню не только инвалидам, но школьникам и даже взрослым, порой получалось с большим трудом, а то и не удавалось вовсе.  Благодаря передвижной звоннице  проблема решена. Теперь у прихожан и гостей прихода есть возможность услышать праздничный колокольный звон прямо на территории храма, а в особенных случаях,  даже самим попробовать себя в роли звонаря.

Колокола к звоннице прибыли в начале лета и были освящены 19 июня 2022 года митрополитом Хабаровским и Приамурским Артемием на торжественной литургии в честь 15-летия со дня освящения Елизаветинского храма.

По истечение некоторого времени было смонтировано основание звонницы, и размещены колокола. Старенький грузовичок с краном привез мобильную колокольню на территорию храма.

- Я как будто крестным ходом проехал! - пошутил водитель, – звон стоял всю дорогу, даже гаишники хотели меня сопроводить.

Заказ, изготовление всех деталей, настройка передвижной звонницы проходил под внимательным «патронажем» звонаря Хабаровской епархии Ольги Кудряшовой.

Впервые увидеть и услышать звонницу «в деле» удалось участникам традиционного Крестного хода, который состоялся 4 ноября 2022 года в день празднования Казанской иконы Божией Матери.  Веселый перезвон новеньких колоколов провожал и встречал крестоходцев, которые обошли молебным ходом по прилегающему к храму микрорайону.

Теперь у Елизаветинского храма есть не только стационарная колокольня, которая звонит ежедневно на богослужение, и каждый час, на радость прихожанам и прохожим, но и небольшая мобильная звонница, ее можно использовать во время крестных ходов, больших праздников, экскурсий, мастер-классов колокольного звона.

 


Новости, Приходы