Хабаровск православный Журнал Педагоги из Приамурской митрополии заняли второе место в межрегиональном этапе XIV Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по ДФО

Педагоги из Приамурской митрополии заняли второе место в межрегиональном этапе XIV Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по ДФО

Информационный отдел Хабаровской епархии

09.07.2019

С 1 по 4 июля 2019 года во Владивостоке проходил межрегиональный этап XIV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Дальневосточному федеральному округу.

Открыли заседание конкурсной комиссии, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии и врио вице-губернатора - директора департамента образования и науки Приморского края Наталья Бондаренко.

Для подведения итогов конкурса  в столицу ДФО прибыли члены экспертной комиссии: иеромонах Трифон (Умалатов) – заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела  религиозного образования и катехизации (г. Москва);  иерей Андрей Бузук из Биробиджанской епархии; руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Хабаровской епархии иерей Евгений Сергеев; председатель Хабаровского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания Валерий Александрович Лысунец; иеромонах Михаил (Малаханов) из Камчатской епархии; методист кафедры педагогики и психологии ИРО Сахалинской области Ольга Анатольевна Дементьева; руководитель  сектора по взаимодействию с дошкольным, общим и дополнительным образованием  ОРОиК  Южно-Сахалинской и Курильской епархии Анна Делова; главный специалист Министерства образования, науки и культуры Забайкальского края Ирина Петровна Карпова; профессор кафедры гуманитарного образования ИРО Забайкальского края Оксана Евгеньевна Наделяева; Маргарита Борисовна Ларина – директор Камчатского центра развития детства и юношества «Рассветы Камчатки».

В работе комиссии принимали участие руководитель отдела образования Владивостокской епархии протоиерей  Ростислав Мороз,  и.о. ректора ПК ИРО Маргарита Евгеньевна Кошелева и методист отдела образования Владивостокской епархии Елена Дмитриевна Тимошенко.

В межрегиональном этапе Всероссийского конкурса участвовал 51 конкурсант из 9 регионов ДВФО, которые прислали на конкурс 29 работ. Экспертной комиссией, для участия в финале конкурса, было отобрано 7 работ (11 участников) из трех регионов Дальневосточного федерального округа.

Два вторых места в конкурсе заняли педагоги из Приамурской митрополии (обе – в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»): Насонова Екатерина Афанасьевна, заместитель директора по УВР, МБОУ кадетской школы № 1 им. Ф.Ф.Ушакова города Хабаровска с Программой «От кадетских традиций к духовному восхождению» духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания кадет и Калиниченко Наталия Федоровна, заместитель директора по научно-методической работе МОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Комсомольска-на-Амуре с Историко-краеведческим проектом «Земля комсомольская – земля православная».

В ходе заседания эксперты и отличившиеся участники мероприятия были отмечены благодарственными письмами Администрации Приморского края и Владивостокской епархии.

Подводя итоги конкурса, ответственный секретарь конкурса, иеромонах Трифон (Умалатов) сказал: «По сравнению с прошлыми годами,  активность участия в конкурсе педагогов Дальнего Востока стала выше, что говорит о положительной динамике взаимодействия Церкви и образовательных учреждений округа в деле развития духовно-нравственного направления работы. Лучшие работы, занявшие на региональном этапе призовые места, будут направлены на главный этап конкурса и будут представлять Дальний Восток в Москве».

Напомним, Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

Награды победителям конкурса вручат на Торжественном открытии Международных Рождественских образовательных чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, видные государственные деятели.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Образование