Хабаровск православный Журнал Павел Астахов: «Дальний Восток – это не конец света, а начало русской земли»

Павел Астахов: «Дальний Восток – это не конец света, а начало русской земли»

Информационный отдел Хабаровской епархии

03.09.2013

3 сентября 2013 года Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов, находясь с рабочим визитом в Хабаровском крае, посетил Хабаровскую духовную семинарию, где встретился с митрополитом Хабаровским и Приамурским Игнатием.

Целью визита главного омбудсмена страны явилось ознакомление с мерами, предпринимаемыми для обеспечения безопасности детей, помощи семьям с детьми в связи со сложной паводковой обстановкой в регионе.

На встрече с владыкой Игнатием речь шла не сколько о цифрах и фактах, сколько о людях и судьбах, оно и понятно: забота о человеческой душе – главное, о чем печется Церковь. В ходе беседы Павел Астахов отметил высокую готовность простых людей искренне помогать пострадавшим от стихии. «Очень важно вовлечь в социальную работу молодежь. В этот сложный для региона период беда объединила людей, заставила всю страну обратить внимание на Дальний Восток. Я не раз бывал в этой части нашей страны и могу с уверенностью сказать: Дальний Восток – это не конец света, а начало русской земли. Это очень богатый и перспективный край,  и мы не имеем право отдать эту землю кому-то другому, не это завещали нам наши предки, проливавшие кровь за дальневосточную территорию».

Оценив деятельность Хабаровской епархии и личное участие владыки Игнатия в помощи пострадавшим от наводнения в крае, Астахов обсудил и некоторые проекты, реализуемые на территории Хабаровска. К примеру, реализацию проекта центра реабилитации для детей-сирот семейного типа, располагающемуся на территории храма Серафима Саровского.

Владыка Игнатий показал Павлу Алексеевичу, а также Светлане Жуковой, Уполномоченной по правам ребенка в Хабаровском крае, вещи, приобретенные на собранные и пожертвованные средства: предметы первой необходимости,  школьные принадлежности, продукты питания, рассказав, каким образом эти комплекты доходят до адресатов. В епархии создана рабочая группа, занимающаяся вопросами оказания помощи пострадавшим.

По окончанию встречи правящий архиерей преподнес Павлу Астахову памятный подарок.

 



Новости