Хабаровск православный Журнал Пасхальный звон: дин-дон! Школьная экскурсия на колокольню

Пасхальный звон: дин-дон! Школьная экскурсия на колокольню

Отдел по работе с молодежью Хабаровской епархии.

19.04.2012

Пасхальная седмица. Десятиклассники гимназии № 7 с энтузиазмом отправляются на «духовно-музыкальную» экскурсию  – на колокольню Спасо-Преображенского собора.

Группой в 25 человек мы оказались у дверей храма. Ребята оторопели. Они не ожидали, что их будет встречать священник, поэтому не знали, как себя вести. Робко зашли в храм. И вдруг мы решили не ограничиваться только посещением колокольни, а рассказать школьникам о празднике Пасхи, о православных традициях, о святынях храма. Удивительный, непонятный мир, в котором они оказались, внушал трепет, волнение и, в тоже время, спокойствие, как они скажут позже.


После знакомства с храмом мы поднялись на колокольню.  Там оказалось  достаточно прохладно. От пронизывающего ветра мы немного продрогли. Но красивая панорама Хабаровска, представшая перед глазами, праздничный звон колоколов, который оглушал, но дарил радость – утешали и согревали нас. Особенно радостно было попробовать себя в роли звонарей. Отважились самые смелые.



Экскурсия на колокольню закончилась. Замерзшие, покрасневшие от холодного ветра, но с улыбками на лицах вернулись мы в храм. И тут нас ожидал еще один подарок. Так совпало, что в этот день в Хабаровской духовной семинарии был день открытых дверей и проходил концерт.  Мы решили этой возможностью воспользоваться. Нам, совсем не запланировано, устроили экскурсию по семинарии. Показали домовой храм святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского с уникальными святынями, библиотеку, учебную аудиторию семинаристов. Ребята были удивлены тем, что встретили точно таких же молодых  людей, как и они сами, которые живут в православной вере и стремятся посвятить жизнь служению Церкви. К сожалению, у современной молодежи весьма странные представления о христианах.  Очень часто они думают, что верующими становятся люди ущербные в моральном, физическом или материальном плане, но стереотипы наших ребят были разрушены. После рассказа семинариста о жизни и обучении в духовном учреждении,  последовало много вопросов. Любопытно было наблюдать, как меняется отношение школьников к Церкви, они поняли, что перед ними нечто не закрытое и не познаваемое, а удивительный мир, который готов их приветливо встретить, стоит только прийти. Некоторые ребята остались в семинарии, чтобы посмотреть концерт.

Впечатлений было много,  мы попросили ребят рассказать, что больше всего запомнилось, что удивило:

Дарья:

«Честно говоря, я не рассчитывала на экскурсию по храму.  Меня привлекло посещение колокольни, с которой открывается замечательный вид города. Но экскурсия по храму меня удивила. Я узнала очень много о традициях, о жизни людей, которые тесно связаны с церковью, и для которых она является частью жизни. Я не соблюдаю церковных традиций, может это придет  с возрастом, но пока мне этого всего не понять, но красота, которая царит в стенах церкви, действительно, поражает».

Евгений:

«Я узнал о жизни семинаристов. Чем они занимаются в свободное время, чему учатся. Так же меня привлекла их доброта и жизнелюбие, бодрый дух».

Наталья:

«Больше всего запомнились ученики духовной семинарии. Огромное количество книг на их столах. Я даже и не думала, что они так много изучают. И люди там приветливые».

Елена:

«Завораживает вид с колокольни, не представляла, что это будет так красиво. У меня было мнение, что в храм люди приходят от того, что несчастны, а на самом деле, там люди как и все мы, и даже очень симпатичные молодые парни. Нам удалось посетить концерт. Удивительное церковное пение, ни с чем несравнимое, дух захватывало. Надеюсь, что я еще не один раз посещу храм».

Анастасия:

«Зайдя в храм, сразу поражаешься его размером и величием, красотой фрески и икон. Подниматься на колокольню было тяжело, но оно того стоило. Я увидела панораму Хабаровска, слышала вблизи звон колоколов. Впечатлений масса».

Иван:

«Для меня по-новому открылся родной город. В храме так тихо и спокойно, такое впечатление как будто иной мир. Вообще не похоже на Хабаровск, который знал я. Но особенно запомнился вид с колокольни храма и звон колоколов. Мне показалось, что они будто заряжают энергией».

Алина:

«Мне очень понравился Спасо-Преображенский собор. Особенно запомнились рассказы об иконах, о том, что они значат для верующих. Запомнился звон колоколов, он до сих пор у меня в голове. С колокольни очень красивый вид открывается. Я только вчера поняла насколько это большой и красивый город. Безумно хотела попасть на выступление церковного хора и попала. Слушала две композиции в мужском и женском исполнении».

Валерия:

«Мне запомнилась атмосфера храма. В его стенах чувствуешь себя спокойно. Конечно, эту атмосферу создают и сами люди, служащие в церкви. Они кажутся очень добрыми и отзывчивыми. Меня впечатлило, что даже молодые люди выбирают путь служения, учатся этому в семинарии. Мне казалось, что в наше время таких людей очень мало. Мне понравилось все, я думаю, что вернусь туда еще не один раз».


Новости, Молодежное движение