Хабаровск православный Журнал Пасхальную радость разделили на престольном празднике прихожане храма на серафимовой горке

Пасхальную радость разделили на престольном празднике прихожане храма на серафимовой горке

Екатерина Карпова (Информационный отдел Хабаровской епархии).

02.08.2015

1 августа  2015 г. престольный праздник отметил хабаровский храм преподобного Серафима Саровского. Божественную литургию возглавил  по приглашению правящего архиерея епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем в сослужении клириков хабаровской епархии.

История  хабаровского прихода в честь русского подвижника и любимого народом святого Серафима Саровского берет свое начало с 1993 г., когда  группе верующих явился преподобный. Сейчас на этом месте стоит величественный храм. За храмом стоит  построенный недавно корпус  «Хабаровского краевого центра психолого-педагогический реабилитации  и коррекции», где скоро будут жить дети - сироты. А в самом храме тоже идет социально-просветительская работа: на приходе работает молодежное Серафимовское братство, геронтологический клуб «Оптимист», отдел социального служения «Светоч»,  воскресная школа для детей и взрослых, детская комната «Малышок». Храм также окормляет Общество православных врачей.

Известно, что преподобный Серафим Саровский всем приходящим к нему обращался словами «Радость моя!»,  и в любое время года приветствовал словами «Христос воскресе!», так и в этот день в храме собралось большое количество верующих людей, чтоб разделить эту пасхальную радость друг с другом. После службы всех объединил крестный ход вокруг храма и общая трапеза. Для пришедших на праздник приход приготовил небольшой концерт, дети могли расписать своими руками вазочку на мастер-классе, а сестры милосердия угощали всех травяным чаем, измеряли давление и вес желающим.

 

- В этот день мы пришли к преподобному Серафиму, чтобы каждый  мог  попросить о помощи и утешении, - отметил в своей проповеди владыка Ефрем.- Мы хотим уйти из сего святого храма, наполненными надеждами на помощь святого, наполненными силой, какая была у преподобного. Он рос в обычной семье, он рос, познавая мир, познавая Бога, и дерзал. Дерзал молить Бога о себе и обо всем мире. Каждый год, когда мы чтим память  Серафима Саровского, мы хотим найти какой-то аспект из его жития, чтобы взять себе на вооружение воплотить его в своей жизни. И сегодня мы получаем хороший повод, чтобы задуматься о том, что молитва должна быть дерзновенной. Не нужно бояться просить у Бога то, что человек считает себе нужным, но Господь исполнит то, что будет человеку потребно и благоприятно. Не нужно стесняться открывать перед Богом свои переживания, чаяния, надежды, не нужно лишать себя возможности не все сказать, что хотелось. Нужно возогревать в себе горячую веру и дерзновение, какие были у преподобного Серафима Саровского.


Смотрите фоторепортаж


Приходы, Новости