Хабаровск православный Журнал Пасхальное послание архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима

Пасхальное послание архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима

18.04.2009

Дорогие иркутяне! Сегодня в праздник Светлого Христова Воскресения я сердечно вас приветствую традиционным, жизнеутверждающим и вечно новым пасхальным приветствием  «Христос Воскресе»! Сегодня праздник, который является основой всей христианской веры, всего христианского упования, христианской надежды. Сегодня праздник, который дает человеку знания и, в определенной степени, уверения в том, что представляет собой его жизнь, ее философское состояние, и по сути дела судьба.

Вот почему в этот день не может никто быть совершенно безразличным к этому празднику. Верующие во Христа люди, конечно же, радуются, потому что Он воскрес, и тем самым для каждого человека даровал уверение, твердое уверение, что вместе с Ним воскреснет и каждый человек, воскреснет его душа и тело во второе страшное пришествие Христово. И те, кто ушли от нас, уже сейчас  являются жителями различных обителей в силу того, каким образом они жили в этой жизни. Если они были  добрыми христианами, им уготованы обители Отца Небесного, где радость, где нет ни печали, ни воздыхания, а только жизнь бесконечная и радость о ней. Если же некоторые жили, к сожалению, не праведно, если жили эгоистично, то в этом случае им уготовано состояние, о котором говорят слова Христа Спасителя что «там плач и скрежет зубов». И вот в этой связи, в этот радостный день хотелось бы всем пожелать, чтоб в этой своей жизни мы стяжали дары благодати, дары милости Божией, дары добрых дел, - те дары, которые сделали бы нас достойными вхождения в обители Отца Небесного.

Обернемся на окружающий нас мир и непременно увидим, как много тех людей, которые нуждаются в добром нашем слове, которые нуждаются  в нашей помощи. И именно в том, в оказании этой помощи, в добром слове и состоит наш с вами христианский долг. И это немало, потому что действительно каждый христианин должен противостоять злу, противостоять насилию, эгоизму, наживе безудержной, которая ведет  к тому, чтобы угнетать человека, и это, конечно, не может оказаться вне пределов внимания Святой Церкви. Вот почему сегодня, празднуя Светлое Христово  Воскресение, мы спешим поделиться этой радостью о Христе воскресшем со многими людьми, и восклицаем радостно:«Христос Воскресе»! Но эта наша радость должна быть радостью действенной, радостью, которая  бы внесла в жизнь нашу просвещенность, свет, добрые дела, которые и делали бы нас достойными Светлого Христова Воскресения!

Я вновь и вновь сердечно поздравляю вас с праздником Святой Пасхи и желаю всем вам обильной милости Господней, милости воскресшего Христа Спасителя, чтобы по Его милости дарованы нам были обители Отца Небесного, чтобы по Его милости жизнь наша и здесь стала благополучной, не превратилась бы в ад, но напротив стала такой, что в какой-то степени напоминала бы нам райские обители. А это в силах человеческих и человек может это сделать, нужны лишь необходимые усилия с необходимой верой! И апостол Павел не случайно говорит:«Все могу во укрепляющем мя Иисусе»! Вот, в укрепляющем нас Иисусе все возможно нам. Я искренне желаю всем вам отменного здоровья, мира, благополучия, благосостояния в это трудное время. Желаю всем вам долголетия. Желаю светлых дум, которые бы прежде всего согревали наши сердца радостью о Христе Воскресшем и о жизни в Боге. Аминь.

+Вадим,

архиепископ Иркутский и Ангарский

Пасха Христова. 2009

Источник: сайт Иркутской епархии

Новости