Хабаровск православный Журнал Память о прошлом - ключ к будущему

Память о прошлом - ключ к будущему

Пресс-служба Хабаровской епархии

07.02.2011

6 февраля 2011 года воспитанники Православного Регионального Центра допризывной подготовки «Ратник» посетили столицу Еврейской автономной области – город Биробиджан. Целью паломнической поездки – было посещение 7-ой выставки Новомучеников и Исповедников Российских «Русская Голгофа», но, как оказалось, ребята смогли увидеть гораздо больше, получив бурю положительных эмоций.

Не успели еще все покинуть автобус, как в воротах храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы уже появился секретарь Биробиджанской епархии архимандрит Иннокентий. Радушно встретив ребят, отец Иннокентий предложил пройти в храм. Ступив на порог храма, все будто очутились в золотом царстве. Весь храм сиял золотыми бликами, которые отражаются один в другом. От солнечных лучей, которые наполняли светом все тело храма еще более сказочными и неземными казались золотые и серебряные ризы, золоченые киоты, цаты на иконах, ковчеги с мощами святых, сверкающие драгоценными камнями.

Память о прошлом - ключ к будущему<br />

Иверская икона Божией Матери

Архимандрит Иннокентий вел интересный рассказ с ребятами, вовлекая их в диалог, время от времени задавая различные вопросы на знание истории Хабаровской епархии. В начале экскурсии отец Иннокентий рассказал об образовании Биробиджанской епархии. Выяснилось, что Биробиджанская епархия очень молодая, ее образование датируется 7-ым октябрем 2002 года.

Из рассказа отца Иннокентия Ратники узнали, что первый православный храм на территории ЕАО, был освящен в честь Благовещения Пресвятой Богородицы по благословению Святейшего патриарха Алексия II. А престол нижнего храма освящен в честь Апостола Иакова – первого епископа Иерусалимского.

После вводной части экскурсионной беседы началось самое интересное из алтаря архимандрит Иннокентий и духовник «Ратника» - иерей Василий Диденко выносили одну за другой святыни. Мало того, что почти у каждой иконы, находящейся в храме есть мощевики, помимо этого храм богат и другими святынями, хранящимися в алтаре.

С благоговейным чувством каждый ребенок прикладывался к ковчегу с частицей древа животворящего креста Господня, к ковчегу с мощами Святого мученика воина Виктора, особо почитаемого святого в «Ратнике»; ребята приклонялись перед ковчегом с Шипом Тернового Венца Христа Спасителя, помолились перед ковчегом с частью мощей мученика Викентия.

Память о прошлом - ключ к будущему<br />

Ковчег с Шипом Тернового Венца
Христа Спасителя

Самой запоминаемой святыней для мальчишек оказался ковчег с мощами мученика Валерия, который хранит в себе часть главы мученика, усеченной мечом. А для немногочисленной женской части Православного центра «Ратник» настоящим праздником для души стало появление иконы Божией Матери «Югская» и ковчега с мощами Святого преподобного старца Серафима Саровского.

После того, как настоятель Благовещенского кафедрального собора отец Иннокентий насытил ребят пищей духовной, в трапезной всех уже ожидал вкусный обед.

Поднабравшись сил, все сразу переместились в конференц-зал Социально-просветительского центра, где находились экспонаты 7-ой выставки Новомучеников и Исповедников Российских. Архимандрит Иннокентий очень интересно, и подробно останавливаясь практически на каждом экспонате выставки, рассказал о целой эпохе в истории Русской Православной Церкви. Так наши ребята смогли увидеть очень редкие старинные фотографии императора Николая II, блокнот с автографом императрицы Екатерины II, фотографии и личные вещи новомучеников и исповедников Российских. Например, на выставке можно было рассмотреть панагию необычайной красоты, которая принадлежала патриарху Тихону.

Память о прошлом - ключ к будущему<br />

Выставка "Русская Голгофа"

В завершение, хотелось бы отметить, что иконы Благовещенского кафедрального собора – это единственное собрание старинных икон на Дальнем Востоке, а выставка «Русская Голгофа» имеет необычайную ценность не только в рамках Дальнего Востока, но и в пределах всей России. Благодаря архиепископу Биробиджанскому и Кульдурскому, его трудам и заботе о памятном прошлом наше молодое поколение не забудет великих подвигов православных христиан, когда-то живших на Русской земле. Ведь память о прошлом – это ключ к будущему.

Православный Региональный Центр допризывной подготовки «Ратник» выражает глубокую благодарность и чувства признательности настоятелю храма Святителя Иннокентия Иркутского игумену Петру (Путиеву) за помощь в организации паломнической поездки. Спаси Вас Господи!

Фоторепортаж: Ссылка


Новости