Хабаровск православный Журнал Памяти Константина Забара

Памяти Константина Забара

Наталья Посвалюк

29.01.2014

21 января 2014 года на Свято-Елизаветинском приходе состоялось церковное поминовение Константина Федоровича Забара (4.04.1926 – 21.01.2013г.г.)  -  старейшего прихожанина, одного из основателей прихода.

Родился Константин Федорович в Украине, селе Щуровцы Винницкой области. В 1933 году семья бежала на Дальний Восток от голода. Семилетний Константин, его 5 братьев и 2 сестры обрели на дальневосточной земле вторую родину. Константин с отличием окончил Благовещенское речное училище, пришел в Амурское речное пароходство, полюбил Амур, свою профессию. Совсем юным  Константин стал помощником капитана у первой женщины – капитана Зинаиды Савченко, а затем и сам стал капитаном, работал на разных судах, долго служил на грузовом теплоходе «Тимирязев», возил грузы в Николаевск-на-Амуре. Знаком признания его высокого профессионализма стало звание «Отличник речного флота».

Где бы ни был Константин, всегда имел с собой иконы, молился.  Особо молился Николаю Чудотворцу – покровителю моряков.

С уходом на пенсию молитва заняла главное место в его жизни. Он стал активным прихожанином Христорождественского собора  г. Хабаровска. На вопрос к  Галине, супруге Константина, от том, кто проявил инициативу к воцерковлению, она ответила, что по обоюдному согласию. Да и все другие дела в семье делались по согласию. «Почему-то «прибились» к воскресной школе», - говорит Галина, «да так и не оставили своего послушания: Константин ходил за хлебом на хлебозавод №7 (они жертвовали хлеб воскресной школе), обрабатывал 15 соток огорода, выращивая овощи для детей». «Летом все в паломническую поездку, а мы в огород», - вспоминает  Галина. Однажды трудолюбивые супруги вырастили гигантскую тыкву в 60 кг и привезли ее в воскресную школу, разделили на всех, сварили кашу, поели, а при уходе домой  каждому еще по куску дивного овоща дали. Все удивлялись, радовались.

В воскресной школе познакомились  с  будущим настоятелем Свято-Елизаветинского прихода, Игорем Александровичем Зуевым (ныне протоиерей Игорь), вместе  с ним пришли на приход. Жили церковной жизнью во всей полноте: молились дома и на приходе, ходили с крестными ходами, встречали мощи, иконы, привозимые в Хабаровск, помогали в организации праздников и мероприятий. Константин никогда ничего не начинал без молитвы, был очень трудолюбив, всегда выполнял самую тяжелую работу. Никогда не нарушал пост, простую пищу ел с аппетитом и всегда всем был доволен. С заботой относился к родным, часто навещал больного брата, привозил святую воду, просфоры, много молился за него.  Брат Михаил  и его супруга преставились ко Господу и были отпеты в Свято – Елизаветинском храме,  за год до преставления  Константина.

Архиепископ Хабаровский Марк (ныне – митрополит Вятский и Слободской) подарил Константину свои четки, при встрече в церковном дворе неожиданно  снял их с руки и благословил. Этот день был необыкновенно счастливым для него, Константин запомнил  его на всю жизнь и очень радовался, вспоминая. С тех пор Константин стал читать Иисусову молитву по четкам, очень дорожил ими. Дома молился очень много, Галина шутила:  «Мы как Марфа и Мария, ты все молишься, а я в трудах нахожусь»…  Он никогда не пропускал молитвенного правила, ложился спать глубокой ночью, пока не вычитает, не ляжет.

Вдова Константина Федоровича Забара передала эти четки и келейный образ Святителя Николая 1 марта 2013 года, на сороковой день после преставления  супруга,  его  сомолитвеннику,  Федору Подорожнюку,  в храме, который они вместе строили, в котором вместе молились. На память сделали фотографию, в сердцах участников памятной встречи это событие оставило неизгладимый след. В тот день за поминальным столом была прочитана  древняя молитва «Благодарение за долготерпение Божие и отлагательство вечного наказания усопших грешников до всеобщего Суда» в надежде, что Господь примет Константина в селения праведных.

Путь на личную Голгофу у Константина  начался 26 ноября 2012 года.  В больнице диагностировали онкологическое  заболевание, сделали паллиативную операцию и выписали 14 декабря домой с неблагоприятным прогнозом. Константин не унывал, усилил молитвенное правило, принимал святую воду, просфоры, и молился, молился, молился… На  Рождество Христово 2013 года  к нему приехал отец Николай Ворожбит, исповедал, причастил. Потом они общались, пели, рассматривали фотографии, забыв о времени… Последнюю неделю пил святую воду, ничего не ел. Накануне смерти почувствовал облегчение. В 3 часа ночи с 20 на 21 января позвал жену, ясным голосом сказал, что надо прощаться, обнял, поцеловал…  Галина спросила: «Тебе разве не страшно умирать?», на что  Константин ответил: « Нет, Господь укрепляет».  Галина испытала большое волнение, первый раз видела человека, который с ясным сознанием, без страха говорил перед смертью. Попросил у всех прощения, к 4 часам утра заснул, больше уже не разговаривал. И днем  21 января в 15.30 тихо отошел ко Господу.

Отпевали Константина в родном храме, ощутима была тихая радость вечного покоя праведника.

Мы верим, что и ныне, пребывая в Небесной Церкви, Константин продолжает молиться о нас, оставив бремя земного попечения. Просим всех православных, знавших Константина, а также тех, кто только сегодня узнал о нашем замечательном земляке, поминать его в своих молитвах.

 



Человек, Вера, Приходы