Хабаровск православный Журнал Паломническая поездка в Биробиджанскую епархию

Паломническая поездка в Биробиджанскую епархию

05.10.2011

Второго октября 2011 года состоялась паломническая поездка в Биробиджанскую епархию воскресной школы прихода Святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы. Поездку возглавил священник храма отец Валерий.

Ранним осенним утром воспитанники школы вместе с педагогами, родителями и прихожанами нашего храма, причастившись Святых Христовых Тайн на ранней Литургии, дружной общиной погрузились в автобусы. Отрадно, что к поездке присоединились старшеклассники МОУСОШ №2 п. Берёзовка. Накануне ненастная погода хозяйничала на дворе, да и воскресное утро встретило ледяным ветром и промозглым дождём. Когда автобусы тронулись с места, выглянуло яркое солнышко, утих ветер. В дороге паломники пели акафисты, молились, любовались из окна автобуса красотой дальневосточной осени. Три часа в пути пролетели незаметно.
И вот мы в Биробиджане. Экскурсия начинается с кафедрального собора, освященного в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Паломников встретил настоятель собора архимандрит Иннокентий.

Паломническая поездка в Биробиджанскую епархию<br />

Из содержательной беседы мы узнали, что за время существования епархии епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф собрал немалое количество святынь, которые сегодня привлекают паломников со всего Дальнего Востока. Из алтаря для поклонения нам были вынесен Шип Тернового Венца Христа Спасителя, большая часть Древа Животворящего Креста Господня, главы святых Великомученицы Варвары, мучеников первых веков христианства Виктора Воина и Валерия, чудотворная Югская икона Божией Матери, перед которой молятся о благополучии семьи. Трудно передать то чувство благоговейного восторга, которое испытали мы, прикладываясь к столь великим святыням.

Не менее интересным оказался рассказ архимандрита Иннокентия об иконах храма: чтимого списка Иверской иконы Божией Матери, написанного на Святой Горе Афон; точной копии чудотворного образа Божией Матери «Неупиваемая Чаша», благословение Высоцкого монастыря г. Серпухова, в котором находится прославленный чудотворный образ, Биробиджанской епархии. А ребят школы №2 п. Берёзовка заинтересовал фарфоровый иконостас, которым украшен нижний храм собора, освященный в честь св. апостола Иакова, брата Господня, первого епископа Иерусалимского.

Паломническая поездка в Биробиджанскую епархию<br />

После экскурсии нас пригласили в трапезную собора и накормили вкусным обедом. Подкрепившись, паломники отправились в храм, освященный в честь Святителя Николая Чудотворца. Это первый в области храм, построенный по православным канонам. Нашему удивлению нет предела! Деревянный храм с колокольней построен «всем миром» и освящен епископом Хабаровским и Приамурским Марком 19 декабря 1999 г., в день престольного праздника. Не верится, что всего лишь одиннадцать лет назад было возведена церковь. Ощущение, что выполненный в столь интересном архитектурном решении храм стоял веками.

Следующим местом нашего паломничества стал Епархиальный женский монастырь, освящённый в честь Святителя Иннокентия, митрополита Московского в селе Раздольное. Монастырь нас встретил тишиной, которую нарушал лишь шорох падающих осенних листьев. Мы познакомились с настоятельницей обители монахиней Анастасией (Иванченко). Сколько любви, терпения, упования на силу Божию читалось в глазах матушки. Но пора расставаться. Из монастыря не хотелось уезжать. Умиротворённые, с благодарностью Господу. возвращаемся домой.

Нам показались интересными отклики на поездку учеников МОУ СОШ №2 п. Берёзовка, ведь многие из ребят были в паломничестве впервые.

« Монастырь оказался удивительным местом. Я там была впервые, но меня не оставляло чувство, что я словно вернулась домой. Состояние умиротворённости и спокойствия хочется сохранить надолго» ( Андрющенко Кристина, 10 класс);

« Другими глазами посмотрела на историю Дальнего Востока. Оказывается, я практически ничего не знаю, есть над чем поработать» (Бирюкова Александра, 10 класс);

«Меня потрясла история, связанная с панагией Владыки Иосифа. Да, это действительно чудеса. Но большим чудом мне показалось чувство нравственной чистоты простой русской женщины. Вот это вера!» ( Шулимова Ольга, 10 класс)

« В поездку поехал без особого желания, не знаю почему. Но она оказалась столь содержательной, интересной. Сегодня мне жаль одноклассников, которые остались дома. Думаю, что следующая поездка соберёт весь класс» (Нуриев Роман, 10 класс)


Новости